МВФ: Крупный бизнес Казахстана подвержен риску рефинансирования

2370

Сохраняющаяся второй год жесткая монетарная политика вынуждает корпорации обновлять свои долговые обязательства по более высокой стоимости.  

МВФ: Крупный бизнес Казахстана подвержен риску рефинансирования Фото: pixabay.com

Темпы экономического роста Казахстана в текущем году замедлятся до 3,1%, в основном из-за задержек с расширением нефтяного месторождения Тенгиз, в то время как инфляция, которая все еще значительно превышает целевой показатель властей, продолжит снижаться. Соответствующий прогноз закладывают эксперты Международного валютного фонда (МВФ), передает корреспондент inbusiness.kz.

Прогнозный дефицит текущего счета в 2024 году составит 3,9% ВВП, и банковский сектор должен оставаться устойчивым на фоне смягчения финансовых условий. В среднесрочной перспективе рост ненефтяного ВВП стабилизируется примерно на уровне 3,5%, а инфляция постепенно снизится и достигнет 5% к 2026-2027 годам при условии ускоренного осуществления реформ. Об этом  в опубликованном на днях отчете FSAP (оценка стабильности финансовой системы) по Казахстану проинформировал МВФ.

В отчете говорится, что риски для прогноза по-прежнему смещены в сторону понижения и включают: несвоевременную реализацию реформ, снижение цен на нефть, дальнейшие задержки с расширением месторождения Тенгиз и перебои с экспортом нефти через Каспийский трубопровод трубопроводного консорциума (КТК). А также медленный рост числа торговых партнеров, побочные эффекты войны в Украине и геоэкономической фрагментации, растущую социальную напряженность. Дополнительные риски включают ускорение реформ, их реализацию, более высокие цены на нефть и более высокие, чем ожидалось, иностранные инвестиции в новые секторы.

"Власти продолжили свои усилия по обеспечению макроэкономической стабильности. Национальный банк Казахстана сохранял жесткую денежно-кредитную политику в течение всего 2023 года. Власти по-прежнему привержены среднесрочной бюджетной консолидации и предприняли значительные усилия по увеличению диверсификации торговли и устранению уязвимостей в области управления и коррупции", – подчеркивается в докладе МВФ. 

По их данным, при медленном проведении структурных реформ в последние годы влияние государства в экономике остается значительным. Так, согласно недавно завершенной программе оценки финансового сектора (FSAP), банковская система в совокупности выглядит хорошо капитализированной. Казахстан подвержен рискам переходного периода, связанным с внутренней и глобальной климатической политикой. Банковский надзор стал в большей степени основываться на оценке рисков, но операции со связанными сторонами по-прежнему сложно отслеживать, а консолидированный надзор все еще не завершен.

Наконец, сохраняются пробелы в системах финансовой защиты и механизмах антикризисного управления. Как утверждают в МВФ, в Казахстане существуют риски для финансовой системы, в которой доминируют банки. При этом крупнейшие риски банков приходятся на домохозяйства, в то время как крупные корпорации полагаются на нерезидентов для финансирования.

"Банковский сектор состоит из 21 коммерческого банка, совокупные активы которых составляют 43% ВВП и почти 70% от общего объема активов финансового сектора по состоянию на конец 2022 года. Активы банков состоят в основном из кредитов и ценных бумаг, в то время как депозиты составляют более 80% от общего объема активов финансового сектора. На три крупнейших банка приходится около 53% активов банковского сектора. Восемь банков являются дочерними компаниями иностранных банков, и два принадлежат государству", – говорится в отчете.

МВФ отмечает сильный рост потребительского кредитования, усугубляемый пробелами в данных, которые препятствуют надлежащей количественной оценке и мониторингу. Крупные отечественные нефинансовые корпорации подвержены рискам рефинансирования.

По мнению аналитиков, следует продолжать усиливать стресс-тестирование сверху вниз, закрывая пробелы в данных, контролировать обеспеченность валютных позиций и усиливать надзор за концентрацией активов и депозитов. Также критично следить за потребительскими кредитами, одновременно усиливая качество данных и нормативные требования.

"Надзор за финсектором должен быть дополнительно усилен путем укрепления независимости и ресурсов АРРФР, приведения в соответствие пруденциальной базы для проблемных активов и обеспечения соответствия международным стандартам, выявления и количественной оценки связанных с ними проблем. Также должны быть реализованы: практика транзакций между сторонами, устранение пробелов в режиме урегулирования, процессе кризисного управления, системе страхования вкладов и управлении чрезвычайной ликвидностью, активизированы регуляторные механизмы и сотрудничества между национальной регуляцией и МФЦА", – заключили в фонде.

Изображение 462634 с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Годовой рост кредитов юрлицам стал максимальным за последние 12 лет – АРРФР РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться