banner

МВФ прогнозирует снижение цен на нефть на 16% в 2023 году

3716

К слову, сейчас цена за баррель находится рядом с обещаемой средней ценой.

МВФ прогнозирует снижение цен на нефть на 16% в 2023 году Фото: zakupkisummit.ru

Так, по мнению аналитиков Международного валютного фонда, в 2023 году средние цены на нефть в сравнении с прошлым годом снизятся на 16%, до 81,13 доллара за баррель, передает inbusiness.kz. В следующем, 2024 году, ожидается дальнейшее падение цен на нефть. В среднем еще на 7,1%, до 75,3 доллара за баррель. В качестве главной причины указывается дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики со стороны основных центральных банков мира и, как следствие, замедление деловой активности и снижение производства.

Это подтверждают и нынешние настроения участников рынка. За неполные три последние торговые сессии нефть марки Brent потеряла в цене порядка 5,5%, подешевев до 84,1 доллара за баррель. В свою очередь, майские фьючерсы торгуются в данный момент уже по 83,8 доллара за баррель, июньские – по 83,4, июльские – 83, августовские – 82,48, а декабрьские – по 80,4 доллара за баррель.

Стоимость нефтяных фьючерсов с разным сроком погашения на 31 января 2023 года

Данные ICE

Снижение цен на нефть вряд ли без внимания оставят страны ОПЕК+. Очередная встреча мониторингового комитета картеля состоится уже завтра – 1 февраля.

Напомним, что на прошлой встрече, состоявшейся в начале декабря прошлого года, организация решила сохранить согласованный в октябре план по снижению добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Сделка была продлена до конца 2023 года. За базу были взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. Пока ожидается, что ОПЕК+ не станет менять условия сделки. К  слову, накануне президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман обсудили сделку ОПЕК+ по телефону по "обеспечению стабильности мирового нефтяного рынка".

Сокращение добычи в совокупности с эмбарго на российское сырье может подстегнуть рост котировок черного золота. В случае возникновения дефицита нефти на рынке цены на нефть могут резко подскочить. А о возможном дефиците сырья как раз и говорят представители Саудовской Аравии. Так, на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе директор крупнейшей в мире нефтегазовой компании Saudi Aramco Амин Насер заявил, что "очень оптимистичен в отношении скорого возвращения спроса".

Между тем в США, крупнейшем мировом потребителе нефти, продолжают расти запасы сырой нефти. Так, по данным Информационного агентства энергетики (EIA), по итогам прошлой недели запасы выросли пятую неделю подряд, что стало первым подобным случаем с марта 2021 года. На этот раз, по крайней мере, рост запасов практически минимален и лучше ожиданий специалистов – 553 тыс. баррелей вместо прогнозируемых 971 тыс. Тем не менее совокупно рост запасов сырой нефти за последние пять недель уже превысил 30 млн баррелей.

Данные EIA по запасам сырой нефти в США

Обновленные данные агентство планирует опубликовать завтра. И на данный момент американские экономисты предполагают рост переработки и потребления, а значит, снижение запасов на 1 млн баррелей.

Читайте по теме:

На 1,7% снизился объем перекачки казахстанской нефти по КТК

Почему дешевеет нефть?

Саудовская Аравия намерена снизить до минимума цены на нефть для Азии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться