МВФ: Выход из коронакризиса потребует $8 трлн

5601

Спрос на нефть в 2020 году покажет рекордное падение.

МВФ: Выход из коронакризиса потребует $8 трлн

За минувшие сутки число новых случаев заражения коронавирусом выросло на 87 тыс., до 2,087 млн; число летальных случаев составило 8 тыс., до 138,6 тыс человек. По-прежнему, высокие темпы прироста демонстрируют США и Турция. При этом президент США, Дональд Трамп, заявил, что США прошли пик по новым случаям, с вероятностью снять ограничения в менее пострадавших штатах с 1 мая. Губернатор Нью-Йорка заявил со своей стороны, что ограничения в городе продлятся минимум до 15 мая.

Более того, США проведут расследование в отношении происхождения вируса в лаборатории в Ухани. Канцлер Германии, Ангела Меркель, объявила о частичном снятии ограничений на непродовольственные магазины (книги, спортинвентарь) со следующей недели; с 4 мая в Германии планируют возобновить обучение в школах. МИД Британии, в свою очередь, заявил, что ограничения в Великобритании продлятся еще минимум на три недели.

В четверг вышли данные по числу заявок на пособия по безработице в США. За прошедшую неделю их число составило 5,245 млн, что хуже прогнозов. Суммарно за последние четыре недели число потерявших работу в США достигло 22 млн человек – антирекорд с 1945 года; накануне начала коронакризиса в США насчитывалось 130 млн рабочих мест, а это значит, что реальная безработица уже может превышать 15%.

Ситуация на фондовых рынках в целом нащупала некоторое затишье после минувших распродаж. Однако сезон отчетностей в США продолжается, что может стать новым триггером для «медведей». Большая часть индексов от Японии и Китая и до США закрыли четверг незначительным ростом. Индекс доллара – DXY – вырос до 99,85; индекс страха – VIX – перевалил за 40.

Говоря о товарных рынках, основным событием минувшего дня стала публикация ежемесячного отчета ОПЕК по балансу рынка и спросу на текущий год. Из ключевых пунктов документа следует упомянуть о прогнозе добычи нефти в США на «минус» 850 тыс. баррелей в сутки, до 12,03 млн баррелей по итогам года. Суточное падение спроса в 2020 году будет рекордным за всю историю и составит 6,8 млн баррелей в сутки.

В обновленном прогнозе ОПЕК экспорт из третьих стран снижен на 1,5 млн баррелей в сутки. При этом ожидается рост поставок в 2020 году из Норвегии, Бразилии, Гайаны и Австралии. Доля рынка ОПЕК в марте составила 28,7%. Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в феврале выросли на 24,7 млн баррелей, превышая среднее значение за последние пять лет, следует из доклада ОПЕК.

Американская ConocoPhillips объявила, что сократит суточное производство нефти на 220 тысяч баррелей, добавив, что точка безубыточности компании по нефти упала с $40 до $32 за баррель. Как пишет Bloomberg, власти США могут начать платить нефтяным компаниям за отказ от добычи нефти во избежание переизбытка.

Стоимость нефти российского сорта Urals  с поставкой в Роттердаме опустилась ниже $14/баррель. При этом для российской нефтянки оголяется проблема с хранением нефти. Емкости Петербургского нефтяного терминала заполнены под завязку; в портах Европы порядка 30 танкеров стоят на рейде в связи с невозможностью разгрузить груз. Потребление бензина в крупных городах России после введения самоизоляции упало на 30-50%, заявили в минэнерго РФ.

При этом министры энергетики Саудовской Аравии и России провели телефонный разговор, после чего заявили о готовности принять дополнительные меры с другими членами ОПЕК+ и производителями нефти в случае необходимости. Премьер Японии, Синдзо Абэ, заявил о планах властей рассмотреть прямую выплату денег населению из-за коронакризиса в размере 100 тыс. иен на человека. МВФ в четверг заявил, что отсрочил платежи по долгу 25 стран-членов; выход из кризиса потребует более $8 трлн, подсчитали в организации.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться