banner

Мы поддерживаем, но сами воздержимся

8895

Казахстан приветствует решение стран ОПЕК ограничить объемы добычи нефти, но сам вводить ограничения не торопится. 

Мы поддерживаем, но сами воздержимся

По крайней мере, именно такая логика прослеживается в комментариях министра энергетики страны Каната Бозумбаева.

В пятницу в кулуарах сената главу минэнерго спросили, готов ли Казахстан ввести некоторые ограничения на добычу нефти, и будет ли эту позицию министр озвучивать на предстоящей 10 декабря в Вене встрече представителей стран ОПЕК и не входящих в картель государств.

"Я могу сказать, что Казахстан поддерживает усилия стран, которые занимаются нефтедобычей по ограничению и заморозке объемов добычи на первые шесть месяцев, - ответил министр. - То, что страны ОПЕК приняли решение, это в целом где-то около 3-4% ограничение добычи, это дало рост на 17% цены на нефть. Сейчас, если 10 числа будет принято соответствующее решение странами вне ОПЕК, то мы прогнозируем, что произойдет дальнейший рост цены на нефть, что благоприятно скажется на доходах и Казахстана, так и в целом нефтедобывающих (стран)".

Вместе с тем, в планах Казахстана - наращивать добычу нефти. 7 декабря официально открыл проект по добыче нефти на гигантском нефтяном месторождении Кашаган на шельфе Каспийского моря. С момента начала тестовой добычи нефти на этом месторождении - с 28 сентября, производство товарной нефти по состоянию на 7 декабря составило 600 тыс. тонн. По прогнозам минэнерго, в 2017 году добыча нефти на этом месторождении составит 8,9 млн тонн. Однако в минэнерго не считают, что увеличение добычи за счет ввода в эксплуатацию Кашагана, каким-то образом окажет влияние на рынок и не планируют вводить ограничения - разве что на историческом максимуме.

"Мы не видим в этом проблем, в целом, - заявил Канат Бозумбаев. - Потому что добыча нефти - это многофакторный анализ. Речь не идет о том, что Казахстан возьмет и ограничит добычу в течение года, речь идет о ежесуточной добыче в первом полугодии. И если говорят об ограничениях, то сравнивают с каким-то месяцем, в течение которого ежесуточная добыча была достаточно высокая. В данном случае это ноябрь месяц - в случае Казахстана, у нас был исторический максимум добычи. Поэтому мы считаем, что как минимум говорить о заморозке на уровне ноября было бы уместно".

В 2015 году Казахстан добыл 79,5 млн тонн нефти, в 2016 году объем добычи ожидается в размере 75,5 млн тонн, на 2017 год объем нефтедобычи прогнозируется в объеме 79,5 млн тонн с дальнейшим увеличением до 2020 года на уровне 86,5 млн тонн.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться