"Мы заинтересованы в стабильности электроэнергетической системы": председатель Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий Исламбек Салжанов о "серых" майнерах

17893

Казахстанская Ассоциация блокчейн-технологий приняла участие в обсуждении вопросов электроснабжения лиц, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу.

"Мы заинтересованы в стабильности электроэнергетической системы": председатель Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий Исламбек Салжанов о "серых" майнерах

Встреча прошла в Министерстве энергетики, на ней также присутствовали представители Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО "KEGOC".

"С Министерством энергетики у нас выстроен конструктивный диалог. Мы получили все ответы на наши вопросы, которые беспокоили. Конечно, мы тоже как граждане нашей страны заинтересованы в стабильности электроэнергетической системы. Нами внесен ряд предложений, которые будут прорабатываться совместно с госорганами в ближайшее время", – отметил председатель президиума Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий Исламбек Салжанов.

Участники встречи получили от Министерства энергетики предложение по выявлению "серых" майнеров, которые не зарегистрированы в национальном реестре для подтверждения легальности своего бизнеса. Кроме того, было обсуждены изменения и дополнения в нормативные правовые акты в части установления требований и критериев к лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу. Предложенные меры позволят отслеживать деятельность не санкционированных майнеров на всей территории Казахстана и приведет к обязательной регистрации "серых" майнеров.

"Так называемые "серые" майнеры – это в основном те, кто прячут потребление электроэнергии цифрового майнинга за другой основной деятельностью. Чаще всего эти фермы расположены в тех точках, где рост потребления электроэнергии непредсказуем, например, в населенных пунктах южных регионов Казахстана. С такими "серыми" майнерами, однозначно, необходимо бороться, только совместными усилиями госорганов и ассоциаций мы сможем добиться результатов", – рассказал председатель Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий Алан Дорджиев.

Отметим, что вынесенное предложение по стабилизации майнинг-рынка не подразумевает ограничения и отключения от электрической энергии майнинг-ферм, соблюдающих требования законодательства. Однако дата-центры майнеров должны осуществлять свою деятельность без ущерба энергетической безопасности страны.

"Учитывая высокий потенциал блокчейн-индустрии, необходимо объединить усилия для ее дальнейшего развития. Я сторонник диалога, поэтому призываю "белых" майнеров к совместному поиску решений для обеспечения надежности единой электроэнергетической системы", – подчеркнул глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев.

На встрече главы ассоциаций озвучили, что рассмотрят необходимость закупа не только отечественной, но и импортной электроэнергию. Кроме того, выдвинута идея об инвестировании в создание новых энергомощностей, включая ВИЭ.

По итогам встречи участники подписали общий Протокол. Документ включил основные договоренности всех сторон:

  • предотвратить ограничение электроэнергии населению, социальным объектам и "белым" майнерам при возникновении дефицита электрической энергии и мощности в Единой электроэнергетической системе Республики Казахстан;
  • увеличить темпы рассмотрения и принятия акта о запуске балансирующего рынка (demand-responce) на законодательном уровне;
  • привлечь инвестиции для развития новых крупных проектов ВИЭ через Расчетно-финансовый центр в отношении "белых" майнеров с гарантированием покупок электроэнергии от них.

Кроме того, участники озвучили готовность к продолжению совместной работы по стабилизации рынка электроэнергии, а также созданию благоприятных условий для развития цифрового майнинга как новой индустрии.

По состоянию на 2021 год Казахстан занимает одно из лидирующих мест по майнингу биткоина – второе место с долей 18,1% в мировом хешрейте. Каждый год бюджет государства пополняется на более чем 127,5 млрд. тенге от индустрии блокчейн-технологий. Планируется, что в ближайшую пятилетку отрасль привлечет инвестиции в размере 500 миллиардов тенге.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться