На что уходит североказахстанский лес?

9695

Ежегодный объем потребления древесины в регионе составляет примерно 550 тыс. кубометров.

На что уходит североказахстанский лес? Фото: pxhere.com

Газ для Северо-Казахстанской области все еще остается мечтой, потому основным видом отопления остается печное. Из общего объема потребления древесины на дрова в год уходит около 350-380 тыс. кубометров, или практически 70%. Остальное идет на заготовку пиломатериалов, бруса, а также на обеспечение сырьем деревообрабатывающих предприятий, передает inbusiness.kz.

По информации регионального управления природных ресурсов и регулирования природопользования, древесина в Северо-Казахстанской области отпускается по утвержденным ценам. Так, один кубометр дерева, заготовленный при проведении санитарных рубок, оценивается в 2 тыс. тенге.

"Стоимость дров на лесосеке из рубок главного пользования (зеленый лес) составляет 2,34 тыс. тенге за 1 куб (дровяная древесина). Валежная древесина – 155 тенге (береза), 200 тенге (сосна) за 1 кубометр", – уточняет ведомство.

Кроме того, отмечают в управлении, стоимость одного кубометра из санитарных рубок на 25-40% ниже, чем в соседних регионах Казахстана. Так, по официальной информации, в Акмолинской области стоимость куба дерева начинается от 2,6 тыс. тенге, в Костанайской – от 3,6 тыс., в Павлодарской – от 3 тыс. 

Интересно, что в североказахстанских селах ценники на топливную древесину в период реализации вырастают в разы. Так, минувшей осенью 1 куб нерубленной березы обходился сельчанам в среднем в 10 тыс. тенге. То есть на одну грузовую машину дров сельские жители тратили до 50 тыс. И это при условии, что на уголь нужно также выделить внушительную часть бюджета: стоимость 1 тонны в осенний период варьировалась от 14 тыс. до 18 тыс. тенге

Переработкой древесины занимаются несколько компаний. Как утверждают чиновники от природопользования, перерабатывается в регионе более 120 тыс. кубометров древесины. Ассортимент выпускаемой из нее продукции составляет свыше 30 наименований.

Помимо добычи дерева, часть лесопользователей свои участки используют по совершенно другому, более гуманному назначению. В СКО 28 предпринимателей в лесных массивах организовали услуги населению по отдыху.

Ранее сообщалось, что в соответствии с приказом министра индустрии и инфраструктурного развития РК с 9 декабря прошлого года был введен запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов с территории Казахстана. Это ограничение вводится с 2019 года и продлевается каждые шесть месяцев.

Данное решение направлено на поддержку казахстанских производителей и улучшение экологической ситуации в стране.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться