На дне: почему большинство самозанятых имеют низкие доходы

3183

Проблема самозанятых опасна тем, что никто не видит ее масштабов ввиду того, что вся статистика строится на основе опросов и оценок.

На дне: почему большинство самозанятых имеют низкие доходы Фото: inbusiness.kz

Аналитический центр Halyk Finance прокомментировал данные о доходах и средствах к существованию населения Казахстана, недавно опубликованные бюро национальной статистики по итогам переписи населения за 2021 год. Статистика показывает крайне низкий уровень доходов среди самозанятого населения: 81% людей из этой категории имели доходы ниже средней заработной платы по стране, при этом у более чем половины из них доходы не превышали и 150 тысяч тенге, передает inbusiness.kz.

По данным переписи населения за 2021 год, в Казахстане источником средств к существованию около 1 млн 075 тысяч человек – или 11% от экономически активного населения – стали "предпринимательские доходы", связанные с самостоятельной занятостью.

Среди этих самозанятых лиц примерно равное количество мужчин и женщин – 52,7% и 47,3% соответственно. При этом доля городского населения (58,4%) несколько выше cельского (41,6%). Большинство из них проживали в Алматинской (11,8%) и Туркестанской (10,2%) областях, а также в городах Алматы (10,2%) и Астане (6,5%).

"В то время как заработная плата наемных работников, которая, по данным БНС, является основным источником заработка большей части населения, регулярно публикуется и мониторится, доходы самозанятого населения отследить гораздо сложнее, поскольку они оцениваются на основе опросов, как в упомянутой переписи.

По ее результатам почти четверть самозанятых лиц получали доходы от 50 тысяч до 100 тысяч тенге, тогда как только 0,4% имели доходы, превышающие 500 тысяч тенге. У примерно пятой части самозанятых уровень доходов не превышал даже 50 тысяч тенге; приблизительно такая же доля приходится на самозанятых с доходом от 100 тысяч до 150 тысяч и от 250 тысяч до 500 тысяч тенге (Рисунок 1)

Таким образом, 81% самозанятого населения имели доходы ниже средней заработной платы 2021 года. Такие крайне низкие доходы у довольно большой части населения по стране вызывают серьезную обеспокоенность касательно их уровня жизни",  пишет аналитик Мадина Кабжалялова.

Кроме того, существуют вопросы касательно количества и самой классификации самозанятых, отмечает автор. В официальной статистике занятого населения за 2021 год численность самозанятых составила около 2 млн 096 тысяч человек, тогда как по результатам переписи число лиц, получающих "предпринимательский доход" от самозанятости, было почти в два раза меньше. Это, вероятно, связано с субъективным характером проведенной переписи, трудностями определения критериев самозанятости, а также неофициального характера их деятельности.

Так, в 2019 году, когда появился единый совокупный платеж (ЕСП), в законодательстве понятие "самозанятые" было заменено на так называемых "независимых работников" – это физические лица, самостоятельно осуществляющие деятельность по производству (реализации) товаров, работ и услуг с целью извлечения дохода без государственной регистрации своей деятельности, за исключением ИП, лиц, занимающихся частной практикой, а также участников и учредителей товариществ, акционерных обществ и членов производственных кооперативов. При этом в целях официальной статистики все эти категории стали включаться в состав самозанятого населения. Подобные расхождения как в самой статистике, так и в законодательстве мешают увидеть объективную картину самозанятых в стране.

Другая важная проблема – подходы к самозанятому населению в текущей государственной политике. В проекте Концепции развития рынка труда до 2030 года указано, что "самозанятость является своеобразной подушкой безопасности для отдельной части занятого населения во время кризисных периодов, позволяя людям реализовать свой трудовой потенциал в сложных жизненных обстоятельствах, а также подпитывать малый бизнес". Далее в концепции приводятся цифры, что в период мирового финансового кризиса, девальвации тенге, а затем и пандемии коронавируса резко выросло количество самозанятых.

"На наш взгляд, такой рост самозанятых в период кризисов является скорее результатом субъективной оценки самозанятости, когда часть респондентов вместо того, чтобы причислить себя к безработным, указывали себя как самозанятых, что в конечном итоге значительно искажало данные по уровню безработицы в стране. Кроме того, концепция рассматривает самозанятых в образе фрилансеров и предпринимателей, тогда как имеющиеся данные об их крайне низких доходах вызывают вопросы о том, можно ли их воспринимать как предпринимателей вообще",  говорится в сообщении.

Читайте по теме:

У минтруда есть план увеличить до 3,6 млн число качественных рабочих мест в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться