На дорогах будут выписывать Е-штрафы

5459

Генпрокуратура РК намерена избавить дорожных полицейских от бумажной работы.

На дорогах будут выписывать Е-штрафы Фото: sputniknews.kz

В надзорном ведомстве  приступили к тестированию системы "Е-штрафы на дорогах". Об этом на своей личной странице в Facebook сообщил председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин.

"Данная система, разработанная комитетом, призвана избавить сотрудников дорожной полиции от заполнения бумажных протоколов и последующей волокиты с ними (передача протоколов в адмпрактику, где также ручками будут вносить выписанные протоколы в базу данных). Прокуроры комитета совместно с сотрудниками полиции ездят по городу и отслеживают работу планшетов, все ли корректно выдаёт система", – проинформировал он.

Система позволит дорожным полицейским посредством планшета получать все необходимые данные о водителе одним запросом по ИИНу: информацию об угоне авто, повторных нарушениях, судимости.

"С использованием планшета мы планируем проверять наличие техосмотра и страхового полиса. Таким образом, водитель сможет предъявлять для проверки только водительские права и удостоверение личности (при необходимости), а все остальные данные сотрудник полиции будет видеть через планшет", – описал Багдат Мусин будущую работу сотрудников ДПС в новом формате.

Он также отметил положительные отзывы со стороны блюстителей порядка и водителей.

"Есть определенная обратная связь от сотрудников полиции. Некоторые функции нужно будет изменить. Например, если нарушитель отказывается подписать протокол, то необходимо предусмотреть отдельное поле для понятых, их данных и объяснений, для подтверждения факта правонарушения", – пояснил он.

По его мнению, оцифровка дорожной полиции также позитивно повлияет на восприятие обществом правоохранительной системы. 

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться