На экспорте заменителей осетровой икры за 9 месяцев Казахстан заработал 18,7 млн долларов

5365

2,1 млн долларов было выручено на поставках нефаршированного угря.  

На экспорте заменителей осетровой икры за 9 месяцев Казахстан заработал 18,7 млн долларов

За три квартала Казахстан экспортировал рыбных консервов на 20,8 млн долларов. Это в 2 раза больше, чем за 9 месяцев 2020 года (10,4 млн) и в 8,5 раза выше, чем за тот же период 2016 года (2,5 млн), сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Tradereport.Kz.

Ассортимент экспортируемых рыбных консервов не так уж и разнообразен: 89,7% приходится на долю заменителей осетровой икры и 10% на нефаршированный угорь. Отметим, что в январе-сентябре 2016 года из Казахстана осуществлялись внешние поставки консервов из сардинелл, килек и шпрот в размере 1,9 млн долларов, а в этом году экспорт "килек" составляет всего 40 тысяч.

Главным поставщиком рыбных консервов является Западно-Казахстанская область - 99,4% от всего экспорта из РК. А вот Атырауская область поставила на внешние рынки икры всего на 104 тысяч долларов.

Практически единственным покупателем казахстанских рыбных консервов с долей 99,5% является Россия.

Первый в Казахстане завод по производству черной икры и осетрины в условиях замкнутого водообеспечения на базе научно-технологического промышленного аквакультурного комплекса был запущен в ЗКО еще в 2016 году. Как видно, завод оправдывает вложенные на него средства инвесторов. Сейчас остается лишь масштабировать производство и диверсифицировать поставки.

Также отметим, что по итогам 2020 года Казахстан входит в шестерку мировых экспортеров заменителей осетровой икры. В текущем году есть шанс попасть в Топ-5.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться