На ETS объем торгов газом за последние полгода перевалил за отметку 1,5 млрд тенге

2717

В выпуске поговорим об очередных результатах торгов сжиженным нефтяным газом на площадке товарной биржи ETS и мерах по совершенствованию электронного торгового процесса сырья с нашим гостем в студии.

На ETS объем торгов газом за последние полгода перевалил за отметку 1,5 млрд тенге

Объем торгов сжиженным нефтяным газом за последние полгода перевалил за отметку 1,5 млрд тенге. Значительно увеличилась торговая активность на бирже за счет роста количества участников, совершаемых сделок и объема реализуемого газа. Как раз о промежуточных итогах летних торгов на бирже ETS, а также о мерах по совершенствованию торгового процесса на бирже поговорим сегодня с членом управляющего комитета биржи ETS – Нуржаном Бегалиным.

– Нуржан Нурахметович, здравствуйте. Рады приветствовать Вас в студии. И ответьте на первый вопрос: что можно сказать о результатах торгов сжиженным нефтяным газом за прошедший неполный летний период?

– Если говорить в частности о результатах торгов за июль, то ценовые индексы и динамика показывают, что поддерживается тот уровень котировок, который наблюдается с мая, то есть средневзвешенные котировки в мае, июне и июле формируются в пределах 60-61 тысячи тенге, то есть наблюдается более или менее стабильная динамика.

В какой-то мере эта динамика превышает те значения, которые изначально были за предыдущие три месяца. В данном случае я имею в виду февраль-апрель. Предположение, с чем это связано: первый момент – это тот факт, что, например, реализуется уже 10% от плана поставок, в частности по июлю объем составил 6000 тонн. И второй момент – нужно немножко подождать. Предварительно одна из причин, почему котировки держатся чуть выше, чем наблюдались весной, – это наступление автомобильного сезона, на рынке СНГ такая сезонность наблюдается в виду того, что больше половины реализации сжиженного газа связано с его реализацией в качестве газомоторного топлива. Если говорить в разрезе региональных инструментов, какая наблюдается динамика, то на первых этапах торгового процесса можно было выделить три группы, в зависимости от того, какие ценовые параметры. Первая группа – это наиболее низкие цены, они были приближены к уровню регулируемой цены, вторая – это среднее значение цен и высокое. На сегодня фактически три группы превращаются в две группы. То есть у нас де-факто в рамках торговой активности практически уже нет котировок в рамках регулируемой цены. То есть нет торговли по заниженным ценам. Остались группы средних и высоких цен.

– Какие мероприятия, на Ваш взгляд, необходимы дополнительно для совершенствования электронного торгового процесса?

– Дело в том, что сама реализация данной реформы предполагала движения по двум направлениям. Первое – это поступательное постепенное увеличение доли реализации сжиженного нефтяного газа посредством электронных торгов. И второй момент: в связи с тем, что изначально региональные инструменты были созданы в разрезе каждого региона, то все равно предполагалось, что создание общего рынка – это конечная цель. Соответственно, дальнейшее объединение данных региональных площадок является одной из стратегических целей, параллельно в том числе и увеличение объема реализации.

Что касается увеличения доли реализации, то здесь все соответствует графику в рамках Закона "О газе и газоснабжении". То, что касается изменения региональных площадок, подразумевающего объединение, в данном случае определенной методологии не было. Было понимание, что объединение необходимо, но каким образом – понимания не было. Это было отдано на откуп поступательного дальнейшего решения.

– Какова роль управляющего комитета товарной биржи ETS в этом процессе?

– В данном случае мы предложили методологию – по каким принципам можно создавать условия для объединения. Более того, мы данную методологию подкрепили определенными расчетами. Если говорить о методологии и расчетах, которые мы сделали, то есть принципах, на которых, может быть, будет строиться дальнейшее объединение, первый момент: предположим, два региональных инструмента, подразумевающих две региональные площадки, – это чтобы они были географическими соседями. Второй момент – чтобы объем портфеля покупок, которые совершаются именно в рамках этих регионов, или поставок, в том числе и по регулируемой цене, именно себестоимость данной поставки в данные регионы должна была быть близка друг к другу. Следующий момент – чтобы уровень розничных цен тоже был достаточно адекватен в данных регионах. И четвертый момент – это чтобы структура поставщиков тоже желательно соответствовала. Дело в том, что каких-то календарных дат, когда должно быть завершено формирование общего рынка, не существует. И процесс формирования общего рынка будет зависеть от того, насколько объединяемые площадки будут к этому готовы.

– А есть какой-нибудь прогноз, исходя из данных, которые мы сегодня имеем, – большой прогресс в торговой активности, будет ли увеличиваться доля торгов посредством товарной биржи ETS в частности?

– У Министерства энергетики есть свой определенный план по тому, какой будет график изменения доли, но это решение больше непосредственно самого уполномоченного органа. Не хотелось бы за него озвучивать их цели.

– И в целом какие задачи ставит перед собой управляющий комитет биржи ETS в рамках реализации реформы? Вот Вы начали говорить, может быть, есть о чем продолжить.

– Управляющий комитет, который создавался в рамках правил торговли, которые являются неотъемлемой частью опять же Закона "О газе и газоснабжении", должен создавать условия, связанные с функциональной, а может быть, еще и операционной поддержкой более по существу. В чем заключается данная задача? Это, во-первых, аккумулирование компетенций, которые существуют в сферах, прямо или косвенно влияющих на данный рынок. Каким образом данные компетенции аккумулируются? Дело в том, что формируется, собирается информация о тех трендах, которые происходят на сегодня на рынке. Эта информация предоставляется в Минэнерго. В том числе к ней можно прилагать при необходимости также рекомендации, если данные тренды как-то выходят за пределы того основного тренда, который предполагался в рамках реформы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться