На какие декретные выплаты могут рассчитывать казахстанские мужчины

11290

В соответствии с законодательством выплаты назначаются одному из родителей на выбор.

На какие декретные выплаты могут рассчитывать казахстанские мужчины

Общество привыкло к тому, что, как правило, в декретном отпуске по уходу за ребенком находится женщина. Между тем действующее законодательство позволяет делать выбор – в декрет могут выйти и мужчины.

Как сообщили в минтруда на официальный запрос Inbusiness.kz, для семей, имеющих детей, назначается пособие на рождение ребенка, пособие по уходу за ребенком до одного года из республиканского бюджета либо социальная выплата по уходу за ребенком до одного года из Государственного фонда социального страхования.

При этом размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком из республиканского бюджета составляет на первого ребенка 5,76 месячного расчетного показателя (МРП) (16 802 тенге), на второго ребенка – 6,81 МРП (19 865 тенге), на третьего ребенка – 7,85 МРП (22 899 тенге), на четвертого и более ребенка выплачивается 8,90 МРП (25 962 тенге).

Данные выплаты назначаются одному из родителей. При рождении двух и более детей выплаты назначаются на каждого ребенка.

"Социальная выплата по уходу за ребенком до одного года назначается для участника системы обязательного социального страхования – матери или отцу при условии, что за него поступали социальные отчисления. В период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком предоставляется ежемесячная социальная выплата до 1 года в размере 40% от среднемесячного дохода, с которого за последние 24 месяца до рождения ребенка уплачивались социальные отчисления", – говорится в ответе минтруда.

При этом минимальный размер не может быть менее размера аналогичного ежемесячного государственного пособия из бюджета, а максимальный размер не может быть более 40% от 7-кратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Таким образом, в 2021 году ежемесячная социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не может быть больше 119 000 тенге – это 40% от минимальной заработной платы (МЗП) х7. Независимо от того, кто находится в декретном отпуске – мама или папа ребенка.

При этом, согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по выбору родителей – матери либо отцу ребенка. Следовательно, на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может претендовать только один из родителей.

В то же время в АО "Государственный фонд социального страхования" на запрос Inbusiness.kz напомнили, что с внедрением в Казахстане электронных трудовых договоров на государственном информационном портале "Электронная биржа труда" будет вестись первичный учет социальных отпусков работников.

"До 2008 года указанные социальные отпуска оплачивались за счет средств работодателей. Это приводило к тому, что в отдельных случаях имели место факты дискриминации в отношении беременных женщин, когда некоторые работодатели не оплачивали указанные отпуска, увольняли или не принимали на работу. В этой связи в целях защиты интересов работающих женщин было предусмотрено введение обязательного социального страхования беременности, родов и материнства для работающих женщин с продолжением их пенсионных накоплений в период нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до одного года", – отмечают в ГФСС.

Таким образом, в случаях, когда семья приняла решение о том, что в декретном отпуске по уходу за ребенком будет находиться мужчина, женщина получает единовременную социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами. Мужчина будет получать социальную выплату в связи с уходом за ребенком, пока ему не исполнится год, в размере 40% от среднемесячного дохода за последние 24 месяца до рождения, но не более 119 000 тенге в месяц.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться