На какие "денежные" специальности можно выучиться бесплатно в Казахстане?

2576

В 2022 году зарплаты в образовании, здравоохранении и соцобслуживании были почти на 20% ниже, чем в среднем по республике, пишет Finprom.

На какие "денежные" специальности можно выучиться бесплатно в Казахстане? Фото: freepik

За последние пять лет в Казахстане на 49,6% выросла численность студентов, которые учились по государственным образовательным грантам. Если в сентябре 2017 года их насчитывалось всего 137,8 тыс. человек, то к 2022-му численность обладателей грантов увеличилась до 206,2 тыс. обучающихся. Об этом сообщает Finprom.kz, передает inbusiness.kz.

Счастливчиков, получивших возможность учиться бесплатно, становится больше благодаря тому, что министерство науки и высшего образования (МНВО) РК ежегодно наращивает количество грантов для первокурсников. Например, в 2022 году профильное ведомство выделило около 73 тыс. бесплатных мест для лучших абитуриентов, в 2023-м — уже 88,2 тыс. По информации министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека, до 2025 года число грантов будет увеличиваться ежегодно на 10%. Кроме того, профильное ведомство планирует внедрять систему частичных грантов. По этой системе в зависимости от набранных на ЕНТ баллов студенты получают места в вузах, и государство оплачивает 30%–75% стоимости их обучения.

Почти треть (28%) всех "грантистов" в прошлом году получали инженерные специальности: 57,8 тыс. человек. Второе место занимали будущие учителя и воспитатели: в прошлом году в разных вузах страны за счёт бюджета учились более 43 тыс. будущих педагогов. На третьем месте были студенты различных IT-специальностей и сектора связи: 28,4 тыс. человек.

Сравнивая структуру численности обладателей грантов по специальностям в 2022-м и в 2017 году, можно отметить такие тенденции. За эти несколько лет почти в два раза больше стало обучающихся на бесплатной основе будущих педагогов: 43 тыс., против 24 тыс. человек в 2017-м. Таким образом МНВО РК старается закрыть потребность в педагогических кадрах, которая растёт вместе с беби-бумом последних лет. С 2017 года рост наблюдался также в секторе технических и естественных наук. А вот будущих врачей и фармацевтов, которые учились за счёт государства, напротив, стало меньше на 5 тыс. человек. Если в 2017-м казна оплачивала счета за обучение 24,9 тыс. будущих медиков, то в 2022 году по этой специальности по грантам учились уже всего 19,9 тыс. человек.

Что касается востребованности кадров разных специальностей на рынке труда, то в топ отраслей с самим высоким спросом на новых работников входят как раз образование, строительство и обрабатывающая промышленность. В совокупности они занимают долю в 35,8% от общей потребности. Такие выводы в прошлом году по результатам аналитического исследования сделали эксперты НПП РК "Атамекен". Меньше всего экономике были нужны новые чиновники, артисты и специалисты в области водоснабжения.

После опроса работодателей авторы исследования пришли к выводу, что рынку больше всего нужны кадры со средним образованием. В 2022 году среди тех, кто требовался экономике, общая доля обладателей дипломов колледжа или училища составила 52%, документов об окончании вуза — 37%. Удельный вес неквалифицированной рабочей силы в общей кадровой потребности составил 11%. Судя по прогнозам экспертов, в ближайшее время ситуация изменится совсем незначительно. В 2024 году будет расти потребность в людях с рабочей специальностью.

Примечательно, что средние показатели спроса на рабочую силу по видам образования в разных регионах сильно отличаются. Это связано с особенностями развития экономики отдельно взятых областей. К примеру, доля кадров с высшим образованием в общей потребности рынка труда в Алматы составила 43%, а в Шымкенте — всего 20%. В Павлодарской области рабочие с дипломом ТиПО были необходимы в 78% вакансий, а в Атырауской области — всего в 41% случаев.

Какую зарплату получают в отраслях, на которые государство делает акцент при распределении образовательных грантов? Для ответа на этот вопрос Finprom проанализировал данные по средней номинальной заработной плате в разных секторах экономики.

Оказалось, что в 2022 году в образовании, здравоохранении и соцобслуживании зарплаты были почти на 20% ниже, чем в среднем по республике. Номинальная зарплата учителей и врачей в Казахстане не достигала и 250 тыс. тенге, в то время как среднереспубликанский показатель составлял 309,9 тыс. тенге. Ситуация выглядит еще более печальной при рассмотрении модальной заработной платы. Наиболее часто встречающийся размер зарплаты в сфере образования в прошлом году составлял всего 68,8 тыс. тенге — в 3,6 раза меньше номинального показателя. Получается, что большинство казахстанских учителей и воспитателей в 2022 году могли рассчитывать лишь на зарплату, приближенную к минимальной (60 тыс. тенге).

У врачей ситуация немного лучше. Модальная зарплата в медицине в 2022-м была в 2 раза выше учительской: 147,5 тыс. тенге. Такая большая разница сложилась из-за повышения зарплат медиков на 51,1%: в 2021 году большинство врачей не зарабатывали и 100 тыс. тенге.

В промышленности и IT-сфере номинальные зарплаты больше, чем в среднем по экономике: 418,8 тыс. и 437 тыс. тенге соответственно. Это очень усредненные цифры, в каждой отраслевой группе существует дифференциация по секторам. Например, в обрабатывающей промышленности номинальная зарплата ниже (349,9 тыс. тенге), а в "нефтянке" и на рудниках — выше (653,3 тыс. тенге). В секторе информации и связи также сильно могут отличаться доходы программистов, прочих IT-специалистов и тех, кто отвечает за телекоммуникационную связь.

Не исключено, что шахтеры, металлурги или рабочие крупных заводов, читающие этот материал, не узнают в приведённых показателях свои зарплаты. Это не удивительно, ведь модальные заработные платы у них минимум в 2 раза ниже номинальных. В обрабатывающей промышленности наиболее часто встречающаяся зарплата в 2022 году составила 147,7 тыс. тенге, в нефте- и горнодобывающем секторе — 297,9 тыс. тенге.

Изображение от ijeab на Freepik

Читайте по теме:

Сколько стоит учиться в вузе в новом учебном году в Казахстане?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться