На какие продукты опять поменялись ценники в костанайских супермаркетах?

12539

​На этой неделе подешевевших товаров оказалось больше, чем подорожавших.

На какие продукты опять поменялись ценники в костанайских супермаркетах? Фото: Татьяна Деревянко

В костанайских супермаркетах ценники на социально значимые продукты питания продолжают меняться, причем одни товары дорожают, а другие дешевеют. В магазине у дома среди 11 наименований изменилась только цена на капусту, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ценники в супермаркете "скачут"

Если на прошлой неделе из 11 наименований социально значимых товаров, анализируемых в супермаркете, изменилась цена на четыре продукта, причем три подорожали, а один стал дешевле, то на этой пять подешевели, один подорожал.

Четвертую неделю неизменную стоимость сохраняют развесные крупы: гречка  495 тенге, рис  419. Среди овощей самой стабильной можно назвать свеклу, ее уже 10 недель продают по 159 тенге. Три недели цена на капусту держалась на уровне 99 тенге, на этой снизилась до 93 тенге, а лук продолжил дорожать. Теперь его продают на 12 тенге дороже, по 155 тенге, а морковь и дальше дешевеет: на прошлой неделе на 24 тенге, на этой – еще на 22 и стала 93 тенге.

Местный красный картофель две недели предлагают по 139, белый картфель также по 149 тенге. Картофель, упакованный в сетку, по-прежнему продается по 159 тенге.

В торговой сети третью неделю есть макаронные изделия из стабфонда по 299 тенге. Но среди них можно встретить несколько видов немного дешевле, по 295 тенге.

Ценник на сахар четвертую неделю держится на уровне 505 тенге.

После нескольких недель роста две недели стабильна цена десятка яиц, которая достигла 595 тенге. А вот большие лотки (на 30 штук) подешевели: с 1589 тенге на прошлой неделе до 1529 тенге. Цена на подсолнечное масло снизилась на 3 тенге, литр масла продают по 950 тенге, появился продукт и от шымкентского завода по 829 тенге.

В магазине у дома наступила стабильность

Если на прошлой неделе среди 11 наименований продуктов в магазине у дома изменилась цена только на репчатый лук, то на этой сменила ценник капуста. Три недели ее продавали по 115 тенге, а на этой  уже по 150.

Среди самых стабильных значатся макароны и подсолнечное масло: они не меняют цену уже 20 недель. Развесные макаронные изделия стоят от 415 до 450 тенге, а масло – от 1000 тенге за литр.

Третью неделю стабильными остаются цены на развесные крупы. Гречку продают по 625 тенге, рис предлагают по 525 тенге. Прежними остались цены на яйцо и сахар. Десяток яиц  625 тенге, а килограмм сахара  565. Четыре недели не меняется стоимость картофеля  170 тенге, моркови  175. Три недели неизменна стоимость свеклы  195 тенге. Перестала расти цена репчатого лука: вторую неделю его продают по 175 тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться