На карантине: "Караганда, дай пять!"

6981

Внутри карагандинской области появился режимный анклав.

На карантине: "Караганда, дай пять!"

Со 2 апреля в эту карантинную зону, в которую вошли областной центр и четыре города-спутника, закроют въезд и выезд. Об этом заявил глава региона Женис Касымбек.

31 марта по состоянию на 10:00 на круглосуточном наблюдении находится 661 человек – это граждане, вернувшиеся из стран категорий 1 "а" и 1 "б": Италия, Франция, Испания, Иран, Германия, Индия, Таиланд, Малайзия, ОАЭ, Шри-Ланка, Египет или контактировавшие с условно зараженными лицами. На домашнем карантине находятся 1048 человек.

Количество больных COVID-19 в области достигло 13: накануне, 30 марта, лабораторно подтвердились еще шесть случаев.

Вечером того же дня в прямом эфире должен был состояться онлайн-брифинг акима области, однако его не показали в прямом эфире, опубликовав на сайте акимата текстовый вариант. Позже появился и видеовариант выступления Жениса Касымбека.

Самая обсуждаемая для жителей области тема – это не введенный карантин, к которому все уже были готовы, а "Откуда к нам завезли коронавирус?".

"10 инфицированных – это прибывшие 18 марта авиарейсом Минск – Нур-Султан [который по решению правительства решили посадить в Караганде]. Приема других спецрейсов в Караганду не планируется. Трое заболевших – местные жительницы", – ответил на этот вопрос глава региона.

Далее он сообщил о введении режима изоляции:

"По распоряжению главного санитарного врача Карагандинской области с сегодняшнего дня в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции с 30 марта в пяти городах – Караганде, Сарани, Шахтинске, Абае и Темиртау – введен режим карантина с отдельными ограничительными мерами. А с 00:00 2 апреля будет запрещен выезд-въезд людей в карантинную зону городов и из них. Также с 00:00 2 апреля будет приостановлена деятельность железнодорожных и автовокзалов, аэропорта (за исключением спецрейсов, грузовых, почтовых перевозок и технических стопов со сменой экипажа). И поэтапное ограничение общественного транспорта", – сообщил аким области.

Между тем, по словам главы региона, вопрос о введении комендантского часа не стоит. Более того, поскольку Караганда с городами-спутниками слишком тесно связана, эти пять городов будут закрыты по периметру на въезд и выезд, но внутри между этими городами с учетом большой трудовой миграции проезд будет разрешен.

Если посмотреть на карту региона, то станет ясно, что "закарантинили" города востока и севера области. Причем эти пять городов объединяет одно предприятие – "АрселорМиттал Темиртау": в городе металлургов находится меткомбинат, в остальных – угольные шахты.

К слову, 30 марта в акимате области прошло совещание с руководителями крупных предприятий, с которыми достигнута договоренность о том, что на период карантина будут сохраняться рабочие места и заработная плата.

"С "АрселорМиттал Темиртау" меморандум пока не подписали, он находится на стадии согласования. Но такое заверение компания уже дала правительству", – подтвердил глава региона.

Что же касаемо подрядных организаций "АМТ", то аким области ответил следующим образом:

"Ситуация общемировая экономическая. Идет снижение цен на наши основные экспортные продукты, в том числе на металлы, которые производит "АМТ". Снижение спроса и стоимости влияет на объем производства. И сейчас компания будет вкладывать в поддержание производства, заработную плату и на другие выплаты те деньги, которые планировала вложить в основной капитал".

В завершение Женис Касымбек обратился к населению региона:

"Прошу сохранять спокойствие и соблюдать установленный режим карантина. От этого зависит, как скоро мы вернемся к привычному образу жизни. Ответственные госорганы держат ситуацию на контроле, необходимые меры принимаются в оперативном порядке".

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться