На Кубке Президента Казахстана царит троевластие

1964

После третьего тура десятого розыгрыша Кубка Президента Казахстана по хоккею сразу три клуба имеют по две победы в основное время.

На Кубке Президента Казахстана царит троевластие Фото: hcbarys.kz

"Барыс" из Нур-Султана после победы в четверг над нижнекамским "Нефтехимиком", напомним, уходил на день отдыха в пятницу единоличным лидером турнира: 5:3 в матче с нижнекамцами и 6:1 днем ранее в матче против казанского "Ак Барса" вывели хозяев льда на чистое первое место.

При этом одна победа (5:1 в матче с тем же "Нефтехимиком") была в активе екатеринбуржского "Автомобилиста", у которого в четверг был день отдыха – в турнире участвует нечетное количество команд, поэтому одна из них обязательно пропускает какой-нибудь тур.

В четверг первую победу на турнире, и тоже в основное время, одержал казанский "Ак Барс", обыгравший уфимский "Салават Юлаев" со счетом 2:1. В итоге к пятнице у "Барыса" были два преследователя, встречавшиеся с неудачниками первых туров. И оба эти преследователя свои матчи выиграли, что привело к троевластию.

Первым свой матч выиграл казанский "Ак Барс". В татарстанском дерби с "Нефтехимиком" в пятницу он первым пропустил (на 3-й минуте у нижнекамцев отличился Рафаэль Бикмуллин), но через пять минут Владимир Ткачев сумел поразить ворота соперника с нулевого угла и сравнять счет.

Вторая двадцатиминутка полностью осталась за "Ак Барсом". Гол Станислава Галиева на 22-й минуте матча позволил казанцам впервые выйти вперед в этой встрече, а затем Альберт Яруллин, Михаил Глухов и Данис Зарипов довели дело до разгрома еще до второго перерыва.

В третьем отрезке заброшенных голов не случилось, и "Ак Барс" стал первой командой на этом турнире, догнавшей "Барыс" по очкам. Следом это сделал и "Автомобилист". Егоо встреча с "Салаватом Юлаевым" началась с атак уфимской команды, однако счет открыл игрок "Авто" Джефф Плэтт на девятой минуте в одном из контрвыпадов екатеринбуржцев.

Когда в середине второй двадцатиминутки Сергей Кучерявенко удвоил преимущество "Автомобилиста", могло показаться, что игра сделана, однако с этим был не согласен "Салават". И заключительный период вроде бы все на льду перевернул: Максим Майоров и Родион Амиров к 51-й минуте восстановили равенство в счете.

Однако за три минуты до финальной сирены Питер Холланд все-таки принес победу "Автомобилисту" в этом матче, в результате сейчас "Барыс" возглавляет таблицу с шестью очками, опережая "Автомобилист" лишь по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб, а "Ак Барс" – за счет победы в личной встрече.

При этом в субботу, 10 августа, два лидера – "Барыс" и "Автомобилист" – встретятся между собой в 17:00 по времени Нур-Султана, а в воскресенье клуб из Екатеринбурга сыграет и с другим лидером – "Ак Барсом". Именно эти встречи, равно как и воскресный поединок "Барыса" с "Салаватом Юлаевым", назовут победителя нынешнего розыгрыша.

Напомним, что Кубок Президента Казахстана по хоккею проводится с 2010 года, четыре раза его победителем становился "Барыс", по разу этот трофей завоевывали санкт-петербургский СКА, омский "Авангард", новокузнецкий "Металлург", нижнекамский "Нефтехимик" и хабаровский "Амур".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться