На Левобережье снова строительный скандал – жильцы просят остановить точечную застройку города

7765

Вместо скверов и детских площадок столицу застраивают новыми "человейниками".

На Левобережье снова строительный скандал – жильцы просят остановить точечную застройку города Фото: Индира Кусаинова

Сегодня инициативная группа собралась на площади перед столичным цирком на пр. Кабанбай-батыра, 5, и провела санкционированный городским акиматом мирный митинг. Жители близлежащих ЖК Caspian Palace, "Ишим" и "Нур канат" высказались против строительства BI Group трех  многоквартирных домов ЖК "Мангилик Резиденс", два блока которого состоят из 8 и 15 этажей, и Iconic из 20 этажей в районе Триатлон-парка (ул. Шарля де Голя).  Если в первом жилом комплексе 1 квадратный метр будет стоить в размере 500 тыс. тенге, то во втором – 700 тыс. тенге. Вместо жилых комплексов протестующие просят разбить здесь сквер, передает корреспондент inbusiness.kz.

Согласно генеральному плану развития Астаны, предусмотрена жилая зона этажностью не более 5-9 этажей. Здесь же прямое нарушение генерального плана.  Проект детальной планировки менялся четырежды с 2014 года. В череде замыслов изначально были музыкальная школа, потом гостиничный комплекс, теперь многоэтажный дом, хотя планировался обещанный сквер. Все эти изменения не были одобрены жильцами, так как общественные слушания не проводились.

Согласно правилам градостроительного планирования РК, плотность населения городов должна составлять 440 человек на гектар. В этом районе плотность составляет уже 500 человек, перейдя пределы, и если построят дом, то людям нечем будет дышать.

"На судебные заседания мы приглашены не были, процессы проходили без нашего участия и ведома. Мы об этом узнали, когда уже прошли все сроки апелляции. Мы против точечной застройки!"  возмущенно высказался Асет Калиев, житель и активист.

Жители близлежащих домов постоянно сталкиваются с проблемами. С начала строительства несколько раз были коммунальные аварии то с теплоснабжением, то с водообеспечением, канализация постоянно забивается.

"Минуя общественные слушания, застройщик не поставил в известность жителей и продолжает строить. Мы считаем, что на данном участке вообще не должно быть уплотненной застройки, наши дома 3- и 4-этажные, а рядом будет стоять 20-этажный дом, в котором по 300-400 квартир, плюс по одной или по две машине. Это приведет к коллапсу", – говорит  житель Маргулан Абдыкаримов.

Однако представители компании BI Group Development иного мнения и утверждают о том, что жители сами не идут навстречу и отказываются от диалога.

"Мы получили положительное заключение экспертизы, дольщиков – все, что требуется, у нас имеется. По плану на этих участках предусмотрены жилые здания, а не сквер. Рядом расположен Триатлон-парк, на возведение которого мы потратили более 2 млрд тенге, мы продолжаем его благоустраивать. Мы ежегодно высаживаем деревья – в прошлом году по городу мы высадили более 13 тыс. деревьев",  сказал inbusiness.kz Айбар Муканов, заместитель директора по развитию компании BI Group Development.

По его словам, компания приобрела этот участок у сторонней компании на коммерческой основе, все разрешительные документы на строительство есть, и действует в рамках законодательства.  Все технические меры, связанные с нагрузкой на инфраструктурные сети, решены с учетом всех четких расчетов.

"Мы максимально открыты и готовы к диалогу, неоднократно выходили с инициативой к представителям жителей, собирались на участках. Мы готовы все документы показать и обосновать. Я думаю, что любое решение таких вопросов решается за счет совместного диалога. Но, к сожалению, жители не готовы к нему",  отметил он.  

К протестующим присоединились активисты с других ЖК с подобной же проблемой. Так, очередной бизнес-центр планируют построить вместо детской площадки в районе бани "Керемет" по адресу Туран, 19/1.

"Наш дом окружен бизнес-центрами, и остался один последний участок, который в 2021-м постановлением акима города передан строительной компании NAK, которая начала уже строительство",  Салтанат Азирбекова, житель и активист.

В нарушение законодательства акимат передал этот участок под строительство здания, в то время как жильцы этого дома просят на протяжении многих лет детскую площадку. Рядом нет никаких соцобъектов, нет ни сквера, ни футбольного поля, ни другой зоны отдыха. Школа находится далековато, через дорогу, по ул. Туран, 17. Борьба жителей с акиматом и застройщиками продолжается на протяжении нескольких лет.

Эта наболевшая проблема всего Левобережья. Несмотря на современные новостройки, здесь очень некомфортно жить, особенно если есть дети.  Объекты строятся очень близко друг к другу, создавая неудобства и опасность во время стройки. Левобережье сталкивается с тем, что людям катастрофически не хватает социальных объектов, таких как государственные школы и детские сады. Многие вынуждены ездить на Правый берег либо отдавать детей в дорогостоящие частные школы. Из-за нехватки школ и детсадов проезд ложится дополнительной нагрузкой на дорожно-транспортную систему города.

По мнению инициативных групп, проблемы точечной застройки начинаются с проблем по нарушению законодательства о градостроительстве. Акимат в угоду личным коммерческим строительным организациям меняет планы детальной планировки в генеральном плане. Вместо соцобъектов в густонаселенных районах начинают вставлять дополнительные МЖК, которые в народе называют "человейники". Как правило, говорят активисты, меняется незаконно ПДП без проведения общественных слушаний.  

Сегодняшняя акция – вторая по счету под эгидой общественного объединения "Менің елім – дала", первая проходила в августе.  Инициативных групп, выступающих против точечной застройки в столице, становится больше.

"Застройщики пытаются строить в застроенных районах и хотят получить доступ к уже имеющимся коммуникациям, но никто не смотрит, а как же транспортная инфраструктура, а как же пешая доступность к школам и садам, не говоря уже о зеленых насаждениях",  отметила Лаура Ералина, житель ЖК Highvill Astana.

Кстати, жильцам этого комплекса удалось отстоять свою правоту в суде и выиграть дело у акимата. Теперь на территории ЖК в рамках нацпроекта "Комфортная школа" в следующем году планируется строительство учебного заведения.

"Нужно допустить общественность к обсуждению этих вопросов. Ведь жители, как никто другой, заинтересованы, чтобы город был комфортным для проживания для всех слоев населения",  заключила активист.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться