"На любого предпринимателя можно повесить налоговые обязательства недобросовестного контрагента"

10801

С начала года в НПП "Атамекен" поступило более 80 обращений, связанных с доначислением налогов по сделкам со лжепредприятиями.

"На любого предпринимателя можно повесить налоговые обязательства недобросовестного контрагента"

Добросовестный бизнес сегодня не может быть уверенным в том, что контракты, заключенные с компаниями-партнерами, не аукнутся им даже через несколько лет и их не будут преследовать соответствующие органы.

Об этом на заседании заявил глава совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП "Атамекен" Каирбек Сулейменов.

"Вступая в договорные отношения, казалось бы, с надежными контрагентами, добросовестные предприниматели могут получить "письма счастья" –  уведомления из органов государственных доходов о доначислении сумм налогов. 

Сегодня на любого предпринимателя можно повесить налоговые обязательства его контрагента, оказавшегося лжепредприятием. О чем этот бедолага предприниматель не ведает ни сном, ни духом, как говорится. И таких контактеров с лжепредпринимателями, попавших в жернова нашего налогового администрирования и следственных органов, в стране около 40 тысяч. Пора с этим кончать. Говорим на эту тему уже больше года, вопрос окончательно не решен", – отметил Каирбек Сулейменов.

С начала года в НПП поступило свыше 80 обращений компаний, связанных с доначислением налогов по сделкам с лжепредприятиями на сумму свыше трех миллиардов тенге. 

"Лжепредприниматели отделываются штрафами, а их многочисленные контрагенты вынуждены доплачивать налоги, штрафы и пени. По сути, налоги взыскиваются с контрагентов в рамках уголовного судопроизводства путем лишь признания вины лжепредпринимателя. При этом вина контрагентов в уклонении от налогов в большинстве случаев не подтверждается ни приговором, ни постановлением суда. Вне поля зрения органов уголовного преследования остаются недобросовестные предприниматели, пользующиеся услугами лжепредприятий", – отметил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Рустам Журсунов.

Нацпалата предлагает решать проблему "лжепредпринимательства" комплексно. В ННП считают необходимым внести изменения не только в Уголовный кодекс, но и в налоговый. "Атамекеном" разработаны предложения по переформатированию 215-й статьи Уголовного кодекса.

Одновременно предлагается скорректировать положения Налогового кодекса, а в частности статью 115 "Затраты, не подлежащие вычету" и статью 257  "Налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет".

Также в нацпалате заявляют о необходимости предоставить налоговым органам право самостоятельно корректировать налогооблагаемый доход и сторнировать налог во время проверки.

"Таким образом, налоговые органы получат действенный механизм доначисления сумм налогов, штрафов и пени в процессе налогового администрирования, не вовлекая в орбиту уголовного преследования добросовестных предпринимателей. Такие предприниматели могут доказать действительность своих сделок, используя все предусмотренные законодательством правовые инструменты защиты своих прав", – сказал заместитель председателя правления НПП "Атамекен".

Кроме того, палата предлагает провести экономическую акцию по освобождению от ответственности многочисленных контрагентов, имевших взаимоотношения с лжепредприятиями.

"Уже сейчас накопилась критическая масса предпринимателей, вовлеченных в разбирательства по деятельности лжепредприятий. Под подозрением службы экономических расследований находятся порядка 35000 контрагентов. Это около 46% всех плательщиков НДС по стране (всего их около 75100). Все они завтра будут обращаться в национальную палату, прокуратуру, другие органы. Мы не хотим выступать в роли коллективного адвоката, но очевидно, что они руководствовались действующими сейчас негласными правилами игры. Мы полагаем, что будет честно подвести некую черту "до и после" изменений уголовного законодательства", – считает спикер.

В частности, предлагается провести акцию по освобождению контрагентов от ответственности за совершенные правонарушения при условии оплаты ими определенного размера от неуплаченных сумм.

"Бизнес-сообществу следует дать возможность перестроиться под новые реалии, а уполномоченным органам – начать работу по налоговому администрированию с чистого листа с новым Налоговым кодексом.

При этом предприниматели будут четко понимать, что после 1 января 2018 года спрос за обнальные операции будет жестким", – отметил Рустам Журсунов.

По его мнению, такой подход позволит многим предпринимателям избежать банкротства, сохранить свой бизнес и в целом снизит социальную напряженность. 

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться