banner

На отметке 400 новых случаев в сутки держится в Казахстане заболеваемость ковидом

1905

За прошедшие сутки зарегистрировано 393 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

На отметке 400 новых случаев в сутки держится в Казахстане заболеваемость ковидом

Из них: в городе Нур-Султане – 68, в городе Алматы – 52, в городе Шымкенте – 14, в Акмолинской области – 36, в Актюбинской области – 0, в Алматинской области – 14, в Атырауской области – 10, в ВКО – 27, в Жамбылской области – 4, в ЗКО – 9, в Карагандинской области – 56, в Костанайской области – 26, в Кызылординской области – 1, в Мангистауской области – 5, в Павлодарской области – 38, в СКО – 31, в Туркестанской области – 2. 27 декабря в стране было выявлено 354 новых случая ковида.

Коронавирус в Казахстане: Нур-Султан стремится в зеленую зону

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 28 декабря. Красная зона остается пустой, передает inbusiness.kz.

В желтой зоне находятся Нур-Султан, Северо-Казахстанская область. Согласно матрице, столица приблизилась к границе с зеленой зоной. Остальные регионы находятся в зеленой зоне: Алматы, Шымкент, Акмолинская, Атырауская, Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская области.

Назван ранний симптом "Омикрона"

Глава Discovery Health Райан Роуч указывает, что в первые дни инфицирования "Омикроном" у человека появляется хрипота, передает inbusiness.kz. Голос может охрипнуть без явных причин за несколько дней до начала общего недомогания человека. И зачастую этот симптом сопровождается першением, а не болью в горле, пишет riafan.ru.

"Першение в горле обычно сопровождается заложенностью носа с другими общими симптомами, включая сухой кашель и боль в пояснице", – отметил Роуч.

Еще одним признаком заражения штаммом "Омикрон" может стать изменение кожного покрова. Ученые из Гарварда на основании обращений пациентов выяснили, что многие жаловались на появление сыпи. Такой симптом инфицирования новой мутацией способен сохраняться на протяжении нескольких дней.

С 5 января вход в ТРЦ разрешат только с зеленым статусом

По словам и. о. министра здравоохранения Жандоса Буркитбаева, по данным ВОЗ, все разрешенные вакцины против COVID-19 продемонстрировали эффективность, передает inbusiness.kz.

"Вместе с тем, согласно результатам ряда зарубежных исследований у вакцинированных, защита от инфекции снижается через 6 месяцев в среднем в 1,8 раза. В настоящее время важно сохранить стабильность текущей эпидситуации по КВИ. В этой связи местным исполнительным органам необходимо активизировать проведение вакцинации и ускорить массовую ревакцинацию населения", – сказал он.

На текущий момент, по его словам, ревакцинации подлежат 9,2 млн человек, из которых более 400 тыс. человек ревакцинированы. На ревакцинацию в наличии имеется достаточное количество доз вакцины. С декабря по I квартал 2022 года планируется поставка 5 млн доз вакцины.

"Кроме того, предлагается ввести дополнительные профилактические меры в части разрешения входа в торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети; спортивно-оздоровительные центры и фитнес-центры, йога-центры; караоке; бассейны; сауны, бани; банки; отделения АО "Казпочта", ЦОН только лицам, имеющим зеленый статус по приложению ASHYQ. Данную норму предлагаем ввести с 5 января 2022 года", – подчеркнул Буркитбаев.

Увеличение темпов вакцинации, массовой ревакцинации населения, а также предлагаемые противоэпидемические меры позволят не допустить резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в стране, резюмировал глава минздрава.

"Спутник Лайт" поставят в Казахстан

Об этом в кулуарах правительства сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава Айжан Есмагамбетова, передает inbusiness.kz.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения страны Айжан Есмагамбетова рассказала, что ежедневно ведутся переговоры с поставщиками вакцин. "Спуник лайт" – предворительно переговоры проведены. Пока порядка 1 млн доз будет поставлено в 1 квартале 2022 года. Конец декабря-начало января первые 150 тыс. доз, есть договоренность о поставке", – сказала она. По словам и. о. министра здравоохранения РК Жандоса Буркитбаева, с декабря по первый квартал 2022 года планируется поставка в страну 5 млн доз вакцины.

Взаимосвязь "Омикрона" и "Дельты" выявили ученые

Ученые ЮАР пришли к мнению, что в организме зараженных новым штаммом вырабатываются антитела, способные нейтрализовать "Дельту". Об этом в Twitter сообщил учёный Африканского научно-исследовательского института Алекс Сигал, передает inbusiness.kz.

Это может снизить способность дельта-штамма инфицировать повторно, пишет news.ru. Ученый отметил, что исследование пока не прошло проверку и проводилось на небольшой выборке участников. В опытах участвовали около 30 человек, которые были заражены "Омикроном". Среди них были как привитые так и не вакцинированные от ковида. По данным исследования, способность к нейтрализации "Омикрона" увеличилась в 14 раз за 14 дней после начала исследования. При этом нейтрализация дельта-штамма увеличилась в 4,4 раза. По мнению учёного, меньшая вирулентность "Омикрона" способна помочь вытеснить вариант "Дельта".

Среди вакцинированных пенсионеров в Нур-Султане разыграют путевки в санаторий

Участие в розыгрыше могут принять пенсионеры, получившие первый компонент вакцины с 28 октября по 28 декабря в любом пункте вакцинации столицы. Сегодня, 29 декабря, состоится розыгрыш путевок в санатории Казахстана среди пенсионеров, которые получили первый компонент вакцины против коронавируса в Нур-Султане в период с 28 октября по 28 декабря текущего года, передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата. Розыгрыш путевок в санатории среди вакцинированных пенсионеров состоится в прямом эфире на официальных страницах акимата г. Нур-Султан в соцсетях (Facebook, YouTube) 29 декабря в 17:00. Среди привитых пенсионеров разыграют бесплатные путевки в санатории Сарыагаша (Туркестанская область), Окжетпеса (Акмолинская область), Мойылды (Павлодарская область). Участие в розыгрыше могут принять пенсионеры, получившие первый компонент вакцины с 28 октября по 28 декабря в любом пункте вакцинации столицы. Конкурс как обычно проводится в автоматическом режиме. Гражданам заполнять документы и проходить регистрацию не нужно. Напомним, что среди вакцинированных от коронавируса в Нур-Султане также разыграют путевку на двоих на Мальдивы и другие ценные призы. Для определения победителей розыгрыша на платформе Birge установлен специальный сервис рандомайзер, который выбирает обладателей призов генерацией ID вакцинированных. В разработке участие также приняло IT-сообщество. Сервис по вакцинированным интегрирован с информационной системой минздрава РК. Розыгрыши ценных призов проводятся в целях стимулирования граждан к вакцинации. Только вакцинация позволит обезопасить как свое здоровье, так и здоровье близких и окружающих людей. Ведь главная цель – выработать коллективный иммунитет и вернуться к прежнему докарантинному режиму.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться