На портале госзакупок предложили установить лимит на участие и победу для компаний

3315

Правительству нужно максимально исключить человеческий фактор.

На портале госзакупок предложили установить лимит на участие и победу для компаний Фото: zhaikpress.kz

По словам сенатора Серика Шайдарова, сегодня одна и та же компания может быть определена победителем по нескольким конкурсам в разных областях страны, передает inbusiness.kz.                      

"При этом большая часть работ впоследствии передается на субподряд, а иногда и многоступенчатый субподряд. Такая практика приводит к невыполнению подрядчиками своих договорных обязательств, снижению качества строительства, а также к росту цен от одного субподрядчика к другому. В связи с чем объекты консервируются, подвергаются частичному разбору и требуют дополнительных средств на их завершение или восстановление",  сказал он.

Депутат привел пример. По данным счетного комитета, возведение двух 120-квартирных домов в одном городе страны (Турксибский район города Алматы), начатое в 2014 году, при нормативной продолжительности строительства 11 месяцев, не завершено до сих пор (с 2020 года объекты законсервированы). При этом удорожание проекта составило уже более 21% (с 3,3 млрд до 4 млрд тенге). Подобные примеры имеются в каждом регионе страны.

"Считаю, что в решении данной проблемы необходимы новые подходы. Поэтому правительству нужно, максимально исключив человеческий фактор, углубить цифровизацию посредством установления в портале государственных закупок автоматизированных лимитов на участие и победу в конкурсах одной компании с учетом ее материально-технических и трудовых ресурсов",  резюмировал Шайдаров.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться