На посевную выделят льготное дизтопливо по 184 тенге за литр

4206

Нефтеперерабатывающие заводы подготовили свыше 400 тыс. тонн топлива и готовы начать его отгрузку.

На посевную выделят льготное дизтопливо по 184 тенге за литр Фото: geri ödenecek

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, в 2023 году для весенних полевых работ выделяется 413 тыс. тонн дизельного топлива, передает inbusiness.kz.              

"Стоимость – 222 тыс. тенге/тонна, или 184 тенге/литр. Для обеспечения прозрачности и контроля за движением дизельного топлива для СХТП (сельскохозяйственных товаропроизводителей.  Ред.) приняты меры: утвержден график на ВПР (весенние полевые работы.  Ред.) на 2023 год с равномерной выборкой дизтоплива в феврале-мае; получены отдельные пин-коды для дизтоплива для аграриев; создание операторами СХТП отдельного виртуального склада для дизельного топлива в системе ИС ЭСФ", – сказал он.

Стоимость доставки дизтоплива от НПЗ до СХТП определяется самостоятельно оператором, добавил министр.

"НПЗ готовы начать отгрузку дизтоплива, как только операторы СХТП завершат подписание договоров, заявок, оплаты и поставят вагоны-цистерны на НПЗ. В целом все запланированные объемы для проведения СХТП выполняются в полном объеме, вопрос находится на постоянном контроле министерства энергетики РК и АО "НК "КазМунайГаз", - отметил Акчулаков.

В свою очередь министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, что в этом году отгрузка удешевленного ГСМ началась с февраля не только для южных областей, но и заранее для северных зерносеющих областей.

Читайте по теме:

Электронное распределение дизтоплива для аграриев вводят в Казахстане

Хватит ли фермерам в РК топлива для посевной кампании?

Запрет на вывоз ГСМ вводит Казахстан на 4 месяца

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться