banner

На просмотр в "Барыс" прибыл экс-защитник "Авангарда"

4852

Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана объявил о подписании пробного контракта с Максимом Минеевым, выступавшим в омском "Авангарде" и московском "Динамо".

На просмотр в "Барыс" прибыл экс-защитник "Авангарда"

Минеев является воспитанником омского "Авангарда", в составе которого он и дебютировал в Континентальной Хоккейной Лиги в сезоне 2016-2017 годов, сыграв тогда в регулярном сезоне всего два матча. Зато уже в сезоне 2017-2018 годов он отыграл в регулярке КХЛ 45 матчей в форме омских "ястребов" 45 матчей, в которых трижды отличился сам и семь раз ассистировал своим партнерам. Затем последовал первый (и на данный момент – последний) плей-офф КХЛ в карьере этого российского защитника, в котором он провел семь игр, забросив одну шайбу и сделав один ассист.

В сезоне 2018-2019 годов молодой защитник, которому на данный момент исполнилось 24 года, пошел по арендам: отыграл в регулярном сезоне пять матчей за московское "Динамо", затем последовали восемь игр в составе череповецкой "Северстали", поспособствовав одному голу партнеров по новому клубу результативной передачей. А затем вернулся в "Авангард", где сыграл всего один матч. В сезоне 2019-2020 годов он выступал уже в нижегородском "Торпедо", отдав две результативные передачи в 14 играх за этот клуб в регулярном сезоне, но не выступив за него в плей-офф.

Наконец, прошлый сезон – 2020-2021 годов – Минеев провел в хоккейном клубе "Сочи", где в 17 играх регулярки отличился одной заброшенной шайбой и одним ассистом. В среду же участник КХЛ из Казахстана официально сообщил о заключении контракта с Минеевым – правда, пока он прибыл в Нур-Султан лишь на просмотр, пробное соглашение с этим хоккеистом рассчитано до 31 августа 2021 года. А это значит, что как минимум один турнир Минеев за "Барыс" отыграет – речь идет о предсезонном Кубке Казахстана по хоккею, который пройдет с 11-го по 16-е августа в Нур-Султане.

В этом турнире также примут участие рижское "Динамо" и китайский "Куньлунь Ред Стар", команды проведут турнир в два круга: "Барыс" начнет его поединком с рижанами 11 августа, а завершит 16 августа повторным матчем с пекинским клубом: 13 августа "Барыс" сыграет первую игру с "Куньлунь", а 14 августа хозяева льда сразятся повторно с "Динамо". Помимо Минеева, в этих играх за "Барыс" выступят еще два его недавних новобранца, один из которых – канадский нападающий Кристиан Томас – имеет два года опыта выступлений в КХЛ за челябинский "Трактор" (2018-2020 годы).

Контракт с 29-летним уроженцем Торонто и бронзовым призером Зимних Игр 2018 года в Южной Кореее "Барыс" заключил на год, до 30 апреля 2022 года. Прошлый сезон этот форвард провел в финском клубе "КооКоо", в 32 матчах регулярного чемпионата Финдяндии он набрал 23 (10 голов + 13 ассистов) балла, в двух встречах плей-офф отметился двумя заброшенными шайбами. Что до третьего "новичка" в "Барысе" за последнюю неделю, то он хорошо знаком казахстанским любителям хоккея: защитник Роман Савченко вернулся в Нур-Султан через три года после ухода в "Сибирь".

Напомним, что 32-летний воспитанник Усть-Каменогорска на протяжении девяти сезонов (с 2008-го по 2018 годы) защищал цвета "Барыса" и постоянно привлекался в национальную сборную Казахстана. В 2018-2019 годах в "Сибири" он отыграл 46 матчей регулярки, в которых отличился дважды сам и дважды ассистировал партнерам. Последние два сезона Савченко провел в ярославском "Локомотиве", в прошлом сезоне Савченко сыграл за него всего 12 матчей, в которых отметился одной заброшенной шайбой. В целом в статистике этого защитника в КХЛ числятся более 560 матчей, в которых он забросил 53 шайбы и отдал 86 результативных передачи.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться