На шахте имени Костенко в Карагандинской области подтверждена гибель 25 шахтеров

2436

21 человек на данный момент числится как пропавший без вести.

На шахте имени Костенко в Карагандинской области подтверждена гибель 25 шахтеров Фото: inbusiness.kz

На данный момент 25 сотрудников "АрселорМиттал Темиртау" подтверждены мертвыми, а еще 21 все еще числятся как пропавшие без вести, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу "АрселорМиттал Темиртау". 206 человек были благополучно эвакуированы на поверхность.

Компания также подтвердила, что вместе с правительством РК идут переговоры о будущем ArcelorMittal Temirtau. Недавно было подписано предварительное соглашение о сделке, которая передаст право собственности Республике Казахстан.

"ArcelorMittal обязуется завершить эту транзакцию как можно скорее, чтобы свести к минимуму сбои в максимальной возможной степени. Обе стороны очень сосредоточены на результатах, которые отвечают наилучшим интересам людей, которые работают на сталелитейном заводе, в железобетонных и угольных шахтах, а также общин, поддерживающих операции. Дальнейшие заявления будут сделаны по мере необходимости", – заявили в компании.

Ранее сообщалось, что число погибших на шахте имени Костенко в Карагандинской области превысило 20 человек. На фоне этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау". Кроме того, Генеральная прокуратура РК начала расследование по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". В свою очередь, правительство достигло предварительной договоренности по завершению сделки по передаче АМТ в госсобственность, а на фоне распространения фейков в социальных сетях опровергло информацию о передаче АО "АрселорМиталл Темиртау" другим иностранным инвесторам.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться