На сколько вырастет ВВП Казахстана в 2024 году

2464

2023 год стал годом рекордов прошедшей декады по экономическому росту. Впервые за последние 10 лет темп роста экономики перевалил за 5%-ный рубеж и составил 5,1%, отмечает аналитический центр Halyk Finance, передает inbusiness.kz

На сколько вырастет ВВП Казахстана в 2024 году

"Основным драйвером послужила экспансионистская фискальная политика правительства со значительной долей госрасходов, финансируемых за счет трансфертов из Нацфонда. Это позволило нарастить инвестиции в основной капитал, которые также стали рекордными с 2013 года. Инвестиционный бум, однако, наблюдался не в привычном нефтяном секторе, а в коммунальной сфере и транспортной инфраструктуре, которые многие годы деградировали из-за низких тарифов, устанавливаемых государством. Благодаря высокому росту ВВП и укреплению тенге увеличился и его размер на душу населения до 13,2 тыс. долларов, приблизившись к исторически самому высокому значению 2013 года в 13.9 тыс. долларов", – говорится в сообщении.

Вместе с тем инфляция в конце 2023 года наконец упала до однозначного уровня – 9,8%, которая сократилась в два раза по сравнению с началом года. Жесткая монетарная политика Нацбанка с небольшим смягчением во второй половине года, курс тенге, который к концу года укрепился сильнее, чем по итогам 2022 года, а также относительно благоприятная глобальная ценовая динамика смогли значительно замедлить рост цен, несмотря на многочисленные проинфляционные факторы в виде существенных вливаний в бюджет денег из Нацфонда, роста цен на ЖКУ, ГСМ, а также восстановления потребительского спроса.

В то время как основные макроэкономические показатели выглядят весьма оптимистично, факт того, что уровни многолетней давности только восстанавливаются, говорит в пользу "потерянного десятилетия" для экономики страны. Кроме того, слабая трансмиссия экономического роста в заработные платы и доходы населения, ресурсная структура экономики делают такой рост очень неустойчивым и подверженным большим рискам при возникновении негативных внешних шоков, например, резкого падения цен на энергоресурсы или усиления военных конфликтов в регионе.

Таргетирование высоких темпов экономического роста со стороны правительства дало свои результаты – по итогам 2023 года экономика в реальном выражении выросла на 5,1% после скромных 3,2% прошлого года. Такому сценарию между тем препятствовали некоторые факторы. Во-первых, среднегодовые нефтяные котировки в 2023 г. упали на 17% в ответ на замедление глобального восстановления экономики. Во-вторых, снизились объемы экспорта – на 8,5% за 11 месяцев 2023 года, в то время как импорт, наоборот, нарастил свои значения на 20% – то есть торговое сальдо показало сокращение. Такая ситуация действительно оказывала влияние на темпы роста ВВП, особенно в третьем квартале, когда он замедлился с 5,3% во втором полугодии до 4,9%.

Однако заметному оживлению экономики к концу 2023 года способствовали значительные нефтяные инъекции – не предусмотренная ранее покупка акций НК "КазМунайГаз" на сумму 1,3 трлн тенге, вероятно, стала решающим фактором в обеспечении итогового рекордного роста с 2013 года, когда он составил 6%. Кроме того, в течение всего года вливания из Нацфонда в бюджет обеспечивали финансирование расширяющихся государственных расходов, что сыграло решающую роль в увеличении инвестиций в основной капитал на 13,7% по итогам года. Наиболее активный рост наблюдался в таких сферах, как ИТ, консалтинг, торговля, транспортная и коммунальная инфраструктура. На взгляд аналитиков, объем инвестиций продолжит увеличиваться и в 2024 году, а ключевым драйвером роста станут крупные инфраструктурные проекты государства в сфере ЖКХ и логистики.

Также падение цен на нефть в какой-то мере нивелировалось наращиванием объемов добычи нефти и газа на 6,8% по сравнению с 2022 г. Поэтому в 2023 году положительный импульс получили все отрасли экономики, и только сельское хозяйство показало отрицательную динамику. Кроме инвестиций в основной капитал, двузначные темпы прироста показали строительство (13,3%) и внутренняя торговля (11,3%).

 Завышенные прогнозы по доходам республиканского бюджета оказались критичными для состояния госфинансов в 2023 г. Со второй половины года дефицит систематически превышал 2 трлн тенге. В результате с октября в бюджет начали поступать средства от продажи акций КМГ Нацфонду по 500 млрд тенге в октябре и ноябре и 300 млрд тенге в декабре. Это позволило стабилизировать бюджет.

10%-ное недопоступление по налогам, относительно плана, в частности по КПН и НДС, в номинальном выражении превысило 1,3 трлн тенге и как раз соответствовало размеру дополнительных изъятий из Нацфонда. Как следствие недобора налоговых поступлений размер дефицита республиканского бюджета составил 3,1 трлн тенге и превысил 2,4 трлн тенге в 2022 г. С учетом дополнительных средств из Нацфонда, которые по своей сути являются нефтяными доходами, ненефтяной дефицит по итогам прошлого года вновь существенно расширился и, по нашей оценке, превысил 10 трлн тенге (8,6 трлн тенге в 2022 г.). Таким образом, из Нацфонда в бюджет в прошлом году поступила рекордная сумма в 5,3 трлн тенге, что, несомненно, поддержало внутренний спрос, однако пошло в основном на текущее потребление, что не улучшило качественные характеристики экономического роста.

По прогнозам Halyk Finance, при отсутствии дополнительного внебюджетного стимулирования рост экономики в 2024 году сложится на уровне 4,5%, чему будут способствовать дальнейшая стабилизация инфляции и снижение базовой ставки, а также крупные инфраструктурные проекты государства. Умеренные прогнозы по росту в текущем году обусловлены отсрочкой запуска проектов будущего расширения на месторождении Тенгиз. В то же время сохраняются риски со стороны России ввиду продолжающихся санкций, что также может негативно повлиять и на Казахстан.

Уровень инфляции упал в два раза к концу 2023 года – с 20,3% в 2022 г. до 9,8% в декабре, но в среднегодовом выражении составил 14,8%, что практически эквивалентно прошлогоднему рекордному показателю. Высокий рост цен в четвертом квартале больше всего наблюдался в секторе услуг – тарифы ЖКХ выросли сразу на 6,2% в ноябре. Несмотря на дезинфляционные процессы и рост ВВП, реальные доходы населения в октябре и ноябре упали на целых 3,2% и 2,5% г/г соответственно – роста заработных плат и других доходов недостаточно для того, чтобы компенсировать потери от инфляции. Тем не менее домохозяйствам удалось немного улучшить структуру и объемы потребления – доля непродовольственных расходов растет, темп прироста потребления опережает инфляцию, а розничная торговля продолжает расширение на фоне восстановления потребительского спроса, который финансируется не только слаборастущими зарплатами, но и доступным потребительским кредитованием.

В отчетном периоде Нацбанк продолжил цикл смягчения монетарной политики, последовательно снизив уровень базовой ставки до 15,75% в конце ноября 2023 года, а затем до 15,25% в конце января текущего года. Темпы потребительской инфляции продолжают замедляться: по итогам декабря 2023 года инфляция впервые с февраля 2022-го вновь стала однозначной и составила 9.8%, из-за чего базовая ставка остается высокоположительной в реальном выражении. В то же время сохраняются проинфляционные риски, связанные, прежде всего, с фискальным стимулированием за счет внебюджетного финансирования экономики из средств Нацфонда, ростом внутреннего спроса и высокими инфляционными ожиданиями. В связи со снижением инфляции в текущем году НБК рассматривает дальнейшее понижение базовой ставки. Ключевым условием для подобного снижения ставки, на взгляд аналитиков, будет проведение разумной фискальной политики и соблюдение контрциклических бюджетных правил. Таким образом, при отсутствии новых внебюджетных вливаний из НФ и внешних шоков мы считаем, что в 2024 году годовые темпы инфляции будут замедляться, что создает НБК необходимое пространство для дальнейшего ослабления денежно-кредитных условий.

По прогнозам аналитиков, на фоне стабилизации мировой экономики и снижения давления на внутренние цены уровень инфляции к концу 2024 года составит 8,5%, а оптимальным уровнем базовой ставки в таком случае будет 12%, что приведет ее реальное значение к 3-4%.

После умеренного роста в третьем квартале экономика заметно оживилась в последнем квартале 2023 года, благодаря чему рост ВВП составил 5,1%. Вливание из Нацфонда дополнительных непредусмотренных средств в размере 1,3 трлн тенге в экономику, восстановление нефтедобычи наряду с параллельным ростом торговой активности стали драйверами ускорения деловой активности к концу года. В целом стоит отметить и низкую базу прошлого года с ростом ВВП всего на 3,2%, что также сыграло значимую роль в достижении экономикой рекордного с 2013 г. роста.

"Внешнеэкономические условия отягощались геополитической нестабильностью и высокими ставками ключевых центробанков. В результате глобальная экономика вновь замедлилась, что угнетающе повлияло на рынок углеводородов, где цены на нефть в прошлом году упали на 17%.

Таким образом, условия торговли для страны сложились заметно хуже, что увело экспортные доходы в минус. Внутренние проблемы экономики, включавшие энергетический кризис – удорожание ГСМ и сбои в энергосистеме страны, а также плохой урожай, существенно ограничили темпы разогнавшейся экономики", – отметили в аналитическом центре Halyk Finance.

Читайте по теме:

Внешний товарооборот Казахстана за год составил 126 млрд долларов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться