На управление водными ресурсами Казахстана потребовали 2 трлн тенге

1657

Куда пойдут деньги и не повторятся ли весенние потопы, рассказал профильный министр.

На управление водными ресурсами Казахстана потребовали 2 трлн тенге Фото: inbusiness.kz

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов ответил на вопросы журналистов о расходах на Концепцию развития на 2024-2030 годы, передает inbusiness.kz

"Концепцию одобрили, теперь мы должны совместно с местными исполнительными органами разработать комплексный план. На сегодняшний день есть комплексный план, который мы утвердили с каждым акиматом, на проведение всех работ, которые мы согласовали. Это не только водохранилища, это ирригационные системы, цифровизация, водосберегающие технологии, требуется порядка 2 триллионов тенге", – сказал он. 

Его спросили, не повторится ли ситуация с водохранилищами аналогично той, что была с ТЭЦ в Казахстане?

"Есть специальный перечень, утвержденный постановлением правительства, куда входят 87 водохранилищ. Это стратегические объекты, поэтому они на особом контроле. На сегодняшний день министерство и местные исполнительные органы ежегодно проводят обследования водохранилищ, по результатам которых составляют декларацию безопасности водохранилищ. В этом году из республиканского бюджета министерству выделено около 1,5 миллиарда тенге, около 40 водохранилищ эту работу проведем", – резюмировал министр.

Читайте по теме:

В Казахстане оцифруют коммунальную и оросительную инфраструктуру

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться