На выходных ситуация с коронавирусом в регионах изменилась

3515

Число вакцинированных первой дозой превысило 8 млн человек.

На выходных ситуация с коронавирусом в регионах изменилась Фото: Максим Морозов

На днях Костанайская область вошла в красную зону. Актюбинская область перешла из желтой в зеленую зону, а Шымкент из зеленой в желтую и затем опять в зеленую, передает inbusiness.kz.

На 18 октября в красной зоне Нур-Султан, Алматы, Костанайская, Павлодарская, Акмолинская, Северо-Казахстанская области. В желтой – Алматинская, Карагандинская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области. В зеленой – Шымкент, Актюбинская, Атырауская, Туркестанская, Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская области. За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 1642 заболевших с положительным ПЦР.

Не все соседи признали казахстанские паспорта вакцинации

Касым-Жомарт Токаев предложил ускорить взаимное признание паспортов вакцинации на пространстве СНГ.

"Приняв такое решение, мы обеспечим свободное передвижение граждан и активизируем деловые контакты", – заявил он.

На сегодня казахстанские паспорта вакцинации признали 13 стран. Пока среди них нет наших соседей – России, Узбекистана и Китая.

Граждане Армении, Аргентины, Беларуси, Венгрии, Грузии, Ирана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Сан-Марино, Таиланда, Турции и Эстонии могут пересекать наши границы без ограничений, так же, как и казахстанцы их границы. А именно можно не сдавать ПЦР и не сидеть на изоляции по прибытии.

Египет и Оман в одностороннем порядке признали паспорта вакцинации казахстанцев.

Тем временем в нашей стране освоили производство российского "Спутника Лайт".

Три лидера вакцинации

В Казахстане на 18 октября первым компонентом привились более 8 млн человек, вторым компонентом – более 7,1 млн человек. До конца года в планах охватить 11,4 млн человек.

Три региона выполнили план – ВКО, Шымкент и Туркестан.

В следующем году бесплатно вакцинироваться казахстанцы смогут только вакциной, произведенной в стране. Зарубежные вакцины от COVID-19 станут платными.

Еще одной новостью стала планируемая ревакцинация, которая начнется в конце ноября. Ее пройдут группы риска – медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений и закрытых учреждений, сотрудники силовых структур; лица старше 60 лет; лица, самостоятельно прошедшие исследования и имеющие отрицательный результат теста на антитела против КВИ.

Подробнее об этом читайте здесь. Для ревакцинации будет использована 1 доза вакцины.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться