На юге Костанайской области ждут повторного обострения паводковой ситуации

5128

В ближайшую неделю на территории области прогнозируют активное таяние снега.

На юге Костанайской области ждут повторного обострения паводковой ситуации Фото: ДЧС по Костанайской области

Опасная река

По данным ДЧС Костанайской области, в Аркалыке, Амангельдинском и Джангельдинском районах вторую волну паводковых вод могут принести стоки из предгорий Улытау, где берут начало местные реки, передает inbusiness.kz.

По этой причине угрозу подтопления населенных пунктов пока не снимают. Хотя первая волна таяния прошла стороной, подмыв лишь пару участков дорог местной сети.

По данным временно исполняющего обязанности начальника ДЧС Костанайской области Азамата Оримбаева, в течение ближайшей недели ситуация ухудшится в Камыстинском, Житикаринском, Карасуском, Аулиекольском, Наурзумском и Сарыкольском районах. Повышение суточных температур на фоне сверхнормативного выпадения осадков и запаса воды в снеге могут привести к подтоплению целого ряда населенных пунктов. По данным специалистов, 70% территории области до сих пор покрыты снегом.

В частности, по данным облфилиала РГП "Казгидромет", в Джангельдинском районе из-за повышения воды в реках могут оказаться подтопленными села Сага, Тауш, зимовка Куйгенкон. Село Көкалат также в зоне риска, но в случае прорыва плотины Албарбогет. Аналогичная ситуация из-за повышения уровня воды в реках может возникнуть в ряде сел Амангельдинского и Камыстинского районов.

Наиболее уязвимыми остаются населенные пункты Карасуского района. Здесь за зиму выпало на 40% больше осадков против многолетних значений. Запасы воды в снеге также превышают норму почти вполовину, высота снега выше нормы на 5-9 сантиметров. В этом районе угроза подтопления имеется сразу в полутора десятках сел, включая районный центр. Жители Степного и Железнодорожного остаются  под угрозой подтопления из-за поврежденных и требующих ремонта гидротехнических сооружений.

Спасатели отметили, что, несмотря на все предупреждения и многочисленные совещания, не все районы сразу начали подготовку к паводковому периоду. В марте акимы 14 сел получили акты о неготовности к паводку. Из этих населенных пунктов не вывезли снег, здесь также в положенный срок не очистили водопропускные трубы. Нарушения устранили только после проведенных сотрудниками областного ДЧС проверок. Проходили и учения, были традиционно проведены взрывы на реках области.

Из грязи…

Параллельно из сел приходят просьбы о помощи. Спасатели вынуждены не только ждать прихода большой воды, но и вытаскивать людей из грязи. Одну из машин пришлось доставать с помощью трактора из грязевой ловушки в Аркалыке. Другую – на автодороге областного значения Сарыколь – Большие Дубравы. Здесь, всего в 8 километрах от райцентра Сарыкольского района, в грязи увязла  "Газель" с будкой. Помогли спасатели, которые прибыли на помощь на спецмашине "КамАЗ Кунг".

Жалобы жителей на размытые дороги, часть из которых в стадии ремонта, пока остаются без ответов со стороны областного управления автодорог. В ведомстве отмечают, что в сложившейся ситуации оперативно устранить проблему нет возможности. Вязнут в грязи не только сельчане, но и жители пригородов Костаная, где в рамках развития инфраструктуры в 2022 году вели работы по укладке коммуникаций. Дороги восстановить планируют только в текущем году.

Между тем региону нужна вода, чтобы наполнить водохранилища.

Читайте по теме:

Как в 25 раз ускорить пропуск талых вод, знают костанайцы

Паводки ожидаются в двух регионах Казахстана

В селе Актюбинской области объявлен режим ЧС местного масштаба

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться