Нацбанк Казахстана объяснил снижение базовой ставки

3417

Вхождение текущей годовой инфляции в прогнозный коридор дало пространство для умеренного снижения ставки, однако дальнейший потенциал смягчения ограничен текущими проинфляционными факторами.  

Нацбанк Казахстана объяснил снижение базовой ставки Фото: Национальный банк РК

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение понизить базовую ставку на 0,5 процентного пункта, до 16%. Соответствующее решение озвучено в пятницу, 6 октября, передает корреспондент inbusiness.kz. Ранее бюро национальной статистики заявило, что инфляция по итогам сентября в годовом выражении составила 11,8%, войдя в прогнозный коридор регулятора в 10-12% на текущий год.

Текущий уровень ставок, несмотря на снижение, остается достаточно высоким, и тому есть причины.

"Однако отдельные риски требуют внимания. В частности, это сохраняющаяся устойчивость базовой инфляции в мире, повышающееся инфляционное давление со стороны ряда стран – торговых партнеров, влияние нефтяных цен на глобальную инфляцию и усиление геополитических рисков. Внутри экономики давление на цены сохраняется со стороны фискального стимулирования и устойчивого внутреннего спроса. Это вкупе с высокими инфляционными ожиданиями закладывает возможность для потенциальной реализации вторичных эффектов от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и горюче-смазочные материалы (ГСМ). Ранее они в определенной степени купировались позитивной динамикой курса тенге",  подчеркнул председатель Нацбанка Тимур Сулейменов.

Регулятор подтвердил намерение продолжать дезинфляционную политику, которая заключается в поддержании ставок на реальном уровне в положительной зоне. На практике это означает, что разница между базовой и реальной ставкой должна быть выше темпов роста экономики. Последние данные по динамике ВВП говорят о росте в 4,9% по итогам января-августа текущего года. Цель Нацбанка – обеспечение устойчивого снижения инфляции до среднесрочного таргета в 5%.

Одним из немаловажных пунктов на пути к этому является заякорение инфляционных ожиданий, которые повысились на фоне фискального стимулирования со стороны правительства и высокими ценовыми ожиданиями у населения. По словам Сулейменова, инфляционные ожидания немного подросли и продолжают оставаться на высоком уровне, что отражает сохраняющуюся чувствительность к ситуации на отдельных товарных рынках.

"Медианная оценка ожидаемой на год вперед инфляции в сентябре составила 17,0%. Показатель воспринимаемой инфляции сложился на уровне 17,8%. Наибольшую обеспокоенность среди респондентов по-прежнему вызывает рост цен на ЖКУ и ГСМ",  подчеркнул главный банкир страны.

Говоря о внешних рисках, в Нацбанке отметили более слабые темпы замедления инфляции в странах ЕС, что повлекло пересмотр прогнозов на 2023 и 2024 годы. Россия, как один из крупнейших торговых партнеров Казахстана, также ужесточает денежно-кредитные условия на более длительный срок ввиду "растущего спроса и ослабления рубля". Китай, чью ДКП г-н Сулейменов охарактеризовал в целом как стимулирующую, показывает признаки улучшения экономической активности. 

"Годовая инфляция замедляется по траектории, ведущей ближе к нижней границе прогнозов в 10-12%. Это позволило нам реализовать имеющееся пространство по снижению базовой ставки сегодня. При этом ввиду наличия ряда проинфляционных рисков как во внешнем секторе, так и внутри экономики, возможности дальнейшего снижения ставки для нас ограничены. Поэтому смягчение денежно-кредитной политики до конца года будет рассматриваться при условии замедления годовой инфляции до однозначных цифр, то есть менее 10%",  обозначил председатель Нацбанка Казахстана.

Текущие умеренно жесткие условия на денежно-кредитном рынке будут способствовать устойчивому снижению инфляции к нижней границе и ее стабилизации на среднесрочном горизонте в 5%, добавил Сулейменов. Снижение ставок, безусловно, повлияет с определенным временным лагом на рынок депозитов и кредитов, однако сохранит текущую привлекательность тенговых вкладов. К слову, долларизация депозитов в розничном сегменте остается на 26-летнем минимуме, т. е. менее 24%.

Также глава Нацбанка заверил, что не будет расширять финансирование по текущим программам льготного ипотечного кредитования "7-20-25", обозначив прежние ее параметры выдачи в объеме по 100 млрд тенге ежегодно до 2029 года. Других специализированных льготных кредитных программ Нацбанк инициировать не планирует. Следующее заседание комитета по ДКП по базовой ставке намечено на 24 ноября 2023 года, по итогам очередного прогнозного раунда.

Читайте по теме:

Финансисты ждут понижения базовой ставки: споры идут только о темпах

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться