Нацбанк нарастил долларовую долю в инвестпортфеле ЕНПФ

14024

Реальная доходность пенсионных активов с начала текущего года достигла 0,97%.

Нацбанк нарастил долларовую долю в инвестпортфеле ЕНПФ Фото: Максим Морозов

Доля активов, номинированных в тенге, в структуре инвестиционного портфеля ЕНПФ за январь-июль текущего года снизилась до 64,93% с 67,23%. При этом Нацбанк нарастил долю долларовых инструментов до 3,5 трлн тенге. Это на 16,13% больше в абсолютных цифрах показателя на начало года, следует из ежемесячного обзора инвестдеятельности фонда, опубликованного во вторник, 20 августа.

В результате доля валютных активов инвестпортфеля ЕНПФ выросла до 34,66%. Тенговые активы в структуре продемонстрировали снижение, но их общий объем в номинальном выражении вырос на 4,76%, до 6,6 трлн тенге.

В месячной отчетности зафиксированы операции с производными фининструментам. Так, была заключена сделка валютного свопа USD/KZT объемом 350 млрд тенге с доходностью 8% годовых сроком на один год. В рамках данной сделки в портфель пенсионных активов ЕНПФ были приобретены 912,2 млн долларов, которые, в свою очередь, были инвестированы в инструменты денежного рынка. ЕНПФ считает, что доходность от сделки валютного свопа составит порядка 10% годовых.

По состоянию на 1 августа 2019 года пенсионные активы ЕНПФ составили 10,2 трлн тенге.

Основную долю в портфеле пенсионных активов ЕНПФ занимают ГЦБ РК, текущая стоимость которых за отчетный месяц уменьшилась на 32,49 млрд тенге и составила 3,99 трлн тенге. Их доля в портфеле составила 39,29%.

В результате инвестиционной деятельности, а также вследствие волатильности курсов иностранных валют и изменения рыночной стоимости финансовых инструментов размер начисленного инвестиционного дохода с начала 2019 года составил 396,30 млрд тенге. Львиная часть была получена за счет вознаграждения по ценным бумагам.

Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков (получателей), с начала 2019 года составила 3,77% при инфляции за отчетный период в 2,8%. Другими словами, с начала текущего года реальная доходность была чуть менее 1%.

Однако по состоянию на 1 августа 2019 года доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с августа 2018 года по июль 2019 года) для вкладчиков (получателей) ЕНПФ составила 9,65% при инфляции в размере 5,40%. Таким образом, за последний год реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 4,25%, отметили в пресс-службе Нацбанка Казахстана.

Жанторе Касым

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться