Нацбанк объяснил рекордное сокращение "золотого запаса" страны

13179

В июне объем золота в его резервах в долларовом выражении сдулся почти на 12%, что стало рекордным месячным падением за восемь лет.

Нацбанк объяснил рекордное сокращение "золотого запаса" страны

Валовые международные резервы Национального банка за июнь 2021 года, по предварительным данным, снизились на 3,9% и составили 35,1 млрд долларов США (с начала года – на 1,6%). При этом основной вклад в негативную динамику показали активы в золоте, передает корреспондент inbusiness.kz.

Согласно официальной статистике, оценочная стоимость золота в резервах сократилась за месяц на 11,66%, до 21,8 млрд долларов. И, как пояснил регулятор, сокращение сложилось как за счет продаж, так и "просадки" цен на драгметалл. Как результат валютные резервы Нацбанка сократились на 12,4%, до 13,2 млрд долларов.

"Снижение резервов произошло преимущественно в результате снижения цены на золото из-за укрепления доллара США. Кроме того, была осуществлена реализация золота на 1,5 млрд долларов США по благоприятной цене в рамках исполнения опционов, ранее заключенных Национальным банком для хеджирования части портфеля золота от резкого снижения его цены. За счет реализации неаллокированного золота в рамках опционных стратегий выросли активы в свободно конвертируемой валюте", – подчеркнули в Нацбанке.

По данным Всемирного золотого совета, Казахстан в первом полугодии 2021 года сократил объем физического металла в резервах на 1,9 тонны. По данным Нацбанка, запасы золота в резервах в денежном выражении сократились на 7,5%. Казахстан в числе немногих стран, кто начал распродавать золото. В  соответствующей когорте стран также оказались центробанки ОАЭ (-2 тонны), Германии (-3,3 т), России (-6,2 т) и Филиппин (-27,2 т).

Примечательно, что общая чистая позиция по операциям центральных банков с золотом за аналогичный период была положительной. Странами-лидерами по приобретению золота стали Таиланд (90,2 т), Венгрия (62 т), Бразилия (53,7 т), Индия (29 т), Узбекистан (+25,5 т) и Турция (13,5 т), следует из данных Всемирного совета по золоту.

Международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (57,5 млрд долларов США), по предварительным данным, на конец июня 2021 года составили 92,5 млрд долларов США.

Султан Биманов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться