Нацбанк объяснил суть новых правок в методику курсообразования тенге

12382

Регламент валютных торгов на KASE предполагается удлинить на полтора часа, но его результаты не войдут в формирование официального курса тенге к доллару.

Нацбанк объяснил суть новых правок в методику курсообразования тенге Фото: Максим Морозов

Обновленная методика определения рыночного курса тенге удлинит регламент валютных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) на 1,5 часа, до 17:00. Однако установление официального курса тенге к доллару предполагается осуществлять на основе средневзвешенного значения по состоянию на 15:30 торгового дня. Об этом inbusiness.kz заявили в пресс-службе Национального банка Казахстана.

"Внедрение единой "сквозной" сессии предполагает объединение существующих двух торговых сессий – утренней и дневной и продление торгов до 17:00. Таким образом, торги по валютным операциям на KASE предлагается вести непрерывно с 10:15 до 17:00 с фиксацией курсов в 11:00 и 15:30 времени города Алматы. Установление официального курса тенге к доллару предлагается осуществлять на основе сложившегося средневзвешенного валютного курса на 15:30 в секторе Т+1", – говорится в ответе регулятора на запрос inbusiness.kz.

При этом в Нацбанке подчеркнули, что данное решение продиктовано созданием дополнительного комфорта для участников валютного рынка и будет способствовать более эффективному ценообразованию валютного курса тенге. Само решение, акцентируют в ведомстве, "не повлияет на курс тенге".

О разработке проекта совместных постановлений правления Нацбанка и приказа министра финансов в совместный документ, регулирующий порядок определения и применения рыночного курса обмена валют, стало известно во вторник, 19 февраля, из сообщения финрегулятора.

"Проект разработан в связи с введением единой "сквозной" сессии на Казахстанской фондовой бирже, предполагающей объединение утренней и дневной сессий и продление торгов до 17:00", – резюмируется в сообщении.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться