Нацбанк подарил банкам отчетность в рассрочку

Камила Абдиева Камила Абдиева
9310

KASE даст участникам программы повышения финустойчивости банковского сектора возможность отсрочки в предоставлении финансовой отчетности.

Нацбанк подарил банкам отчетность в рассрочку Фото: liter.kz

Банки второго уровня Казахстана, участвующие в программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, получили отсрочку по предоставлению финансовой отчетности. Таково решение совета директоров Казахстанской фондовой биржи (KASE), опубликованное во вторник, 26 сентября.

Соответствующие дополнения во внутренний документ биржи "Листинговые правила" утверждены 25 сентября и вступают в силу с 26 сентября текущего года. Новелла регулирует сроки "предоставления аудиторского отчета или отчета аудиторской организации по обзору промежуточной финансовой отчетности эмитента и инвестиционного меморандума при прохождении листинга на KASE субординированных облигаций банками".

Крупным акционером KASE является Национальный банк Казахстана, которому принадлежит контрольный пакет (50,1%) акций. Параллельно регулятор отвечает за реализацию программы финустойчивости банков Казахстана. На момент написания материала представители биржи не предоставили abctv.kz комментарий относительно принятого решения.

Главными бенефициарами программы станут не только банки, которые получат кредит на 15 лет от Нацбанка по льготной ставке (размер до сих пор не озвучивается) и реинвестируют бумаги в казначейские облигации, но и государственный бюджет, на покрытие дефицита которого и пойдет весь объем напечатанных регулятором денег. Ранее его представители оценивали размер поддержки в 0,5 триллиона тенге, но сумма может быть скорректирована в разные стороны.

В тексте самой программы, в частности, подчеркивалось, что потенциальный размер неработающих займов по банковской системе составляет 25% от ссудного портфеля против декларируемой в регуляторной отчетности ≈ 10%. По условиям программы банки получат деньги от регулятора в соотношении два к одному от размера докапитализации со стороны акционеров. Остальные 2/3 суммы даст Нацбанк через покупку субординированных облигаций с правом их конвертации в акции в случае неисполнения плана повышения финустойчивости.  

Ранее abctv.kz уже писал о потенциальном круге участников, которые получат государственную поддержку. С тех пор о своем желании участвовать в ней изъявил Bank RBK, испытывающий сейчас проблемы с качеством кредитного портфеля и ликвидностью. Более того, банк может освоить до половины выделяемых средств в рамках программы, ожидают аналитики S&P.

Другим участником, изъявившим желание принять участие в программе, стало АО "АТФ Банк". К ним может присоединиться также АО "Цеснабанк".

Камила Абдиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться