Нацбанк РК неожиданно и резко понизил базовую ставку

16624

Регулятор увязал увеличение шага понижения ставки с отклонением инфляции от "прогнозной траектории".

Нацбанк РК неожиданно и резко понизил базовую ставку

Национальный банк Казахстана в понедельник, 15 января, понизил базовую ставку до 9,75% с коридором +/-1%. Соответствующее решение появилось сегодня на сайте регулятора.

Шаг понижения составил 0,5 процентных пункта, что стало сюрпризом для профучастников рынка после двух последовательных решений монетарных властей о сохранении базовой ставки на прежнем уровне в 10,25% под занавес 2017 года.

Рубиконом в принятии решения стала годовая инфляция, которая по итогам 2017 года составила 7,1%, тогда как красным флажком для регулятора был "ожидавшийся" уровень ≥7,5%. Впрочем, некоторые профучастники считают, что разворот в инфляционных трендах может быть следствием манипуляций со статистикой.

"Эффект от девальвации тенге в 2015-2016 годы сошел на нет, однако есть определенные сомнения в достоверности данных по резко ослабевшей инфляции в декабре 2017 года. Кардинальный разворот в поведении инфляции [вопреки традиционному предновогоднему росту цен и инфляционных ожиданий населения, отмеченному в ноябре 2017] оставил впечатление манипулирования данными по инфляции", – говорится в последнем квартальном макроэкономическом отчете Halyk Finance.

Месяцем ранее эксперты, опрошенные ассоциацией финансистов Казахстана (АФК), ожидали ускорения инфляции в IV квартале прошлого года.

"Респонденты ожидают рост индекса потребительских цен на уровне 7,8% по итогам 2017 года, что на 50 базисных пунктов выше оценок в октябре", – гласит главный посыл респондентов АФК.

Предваряя предпоследнее решение регулятора по базовой ставке, эксперты ассоциации заняли более консервативную позицию по ставке на фоне ускорения инфляции. Более того, 81% опрошенных респондентов АФК ожидали сохранения ставки на уровне 10,25%.

Согласно опросу abctv.kz, проведенному в канун новогодних празднеств, расходы казахстанцев заметно подросли. Так, в частности, шампанское и оливье подорожало на 20% и 10% соответственно. Фрукты, как и подарки детям, в среднем выросли в цене на 50%, тогда как сладости, наоборот, подешевели на 4%.

Другим подтверждением роста расходов в канун новогодних праздников стало исследование "Яндекс.Кассы", проанализировавшей интернет-покупки казахстанцев за 11-19 декабря прошлого года, предоставленное abctv.kz.

"По сравнению с декабрём 2016 года средний чек за косметику и парфюмерию увеличился в 6,8 раза – до 50345 тенге (здесь и дальше – по курсу Центробанка РФ на 27.12.2017). Средний платёж за сувениры вырос в 3,5 раза (до 26798 тенге), за одежду, обувь и аксессуары – в 2,9 раза (до 11916 тенге), за товары для авто – в 2,6 раза (до 33982 тенге), за товары для дома – в 1,7 раза (до 53139 тенге), за детские товары – на 20% (до 29991 тенге). На смартфоны, гаджеты и бытовую технику сейчас люди тратят в среднем за раз столько же, сколько и в конце прошлого года, – 13684 тенге. А вот средний платёж за часы, ювелирные украшения и бижутерию уменьшился примерно на 55% – до 7868 тенге", – подсчитали аналитики интернет-компании.

"В декабре 2017 года снизились цены на бензин после их роста в осенние месяцы. Отмечается более медленный рост цен на товары длительного пользования на фоне низкого потребительского спроса. Рост цен на продовольственные товары и на услуги отражал историческую динамику и в целом соответствовал прогнозам. Положительный вклад в замедление годовой инфляции также внесла низкая волатильность обменного курса тенге", – аргументирует Нацбанк свое решение по ставке.

Существенным риском для ускорения инфляции в краткосрочном периоде станут тарифы на платные услуги со стороны монополий, однако их влияние оценивается ограниченное и не требующее корректирующих мер ввиду их реализации на стороне предложения, а не спроса, и не зависит от политики регулятора, считают в Нацбанке Казахстана.

Внешние условия для Казахстана пока складываются благоприятно. Нефтяной пакт, заключенный ОПЕК и крупными нефтедобывающими странами, "снижает вероятность значительного падения цен", которые с конца октября пробили потолок в $60/баррель, а в январе и все $70/баррель.

Денежно-кредитные условия, несмотря на снижение ставки, сохраняются на нейтральном уровне на фоне ожидаемого снижения инфляции под гнетом ослабленного внутреннего спроса, считают в регуляторе. Текущий уровень базовой ставки обеспечивает достижение целевого ориентира по инфляции в 2018 году в прогнозном коридоре 5-7%, резюмируют в ведомстве.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться