Нацбанк снизил комиссию ЕНПФ

Татьяна Батищева Татьяна Батищева
12259

Консервативная структура инвестиционного портфеля позволяет экономить средства.

Нацбанк снизил комиссию ЕНПФ Фото: Максим Морозов

Нацбанк с 2019 года снижает величину комиссионного вознаграждения АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ). Тарифы в размере 7,5% от инвестиционного дохода и 0,025% от величины пенсионных активов будут снижены до 5% и 0,015% соответственно. Сокращение "аппетита" фонда, по скромным подсчётам, сэкономит порядка 1,5 млрд тенге, которые будут распределены на счета вкладчиков, сообщила на пресс-конференции в Алматы заместитель председателя правления АО "ЕНПФ" Сауле Егеубаева. Инициатива, продолжает она, должна поддержать экономические параметры, которые закладывались при расчётах на следующий год.

К слову, фонд с прошлого года занимался пересмотром бизнес-процессов: оптимизировал региональную сеть и штатную численность подразделений в целях исключения дублирующих функций.

Напомним, что сокращение издержек пенсионных фондов и снижение административного бремени на вкладчика было одной из основных тем, которые проговаривались в начале 2013 года при решении о слиянии пенсионных активов частных фондов в единый государственный фонд. С 2014 года вознаграждение ЕНПФ постоянно сжималось. На 33% снизился процент от суммы инвестиционного дохода и на 40% – процент от величины пенсионных активов.

Уместно вспомнить, что в пользу оптимизации комиссии частных пенсионных фондов, а затем и ЕНПФ приводилась статистика, что половина всех пенсионных активов вложена в долгосрочные ценные бумаги Минфина, что не предполагает активное управление тенговой частью портфеля. Отметим также, что объём ГЦБ определён законодательно – лимитом в 46,83% от 76,6% доли активов, отведённых для казахстанских эмитентов. На начало октября 2018 года внутренние долги правительства и Нацбанка (которые очень короткие и не требуют "перетряски" в портфеле) занимали в инвестиционном портфеле 46,8%, полностью выполнив норматив.

Отвечая на вопрос abctv.kz о том, коснутся ли изменения комиссионного вознаграждения иностранных управляющих, представитель ЕНПФ отметила, что вопрос передачи части активов во внешнее управление и условия выплаты комиссионного вознаграждение определяются Нацбанком, поскольку происходит, по сути, передоверие портфеля внешним управляющим.

Эти условия обговариваются договорами доверенного управления. Стандартно обычно комиссии доверительному управляющему включают комиссию от инвестиционного дохода, от параметра пенсионных активов, и в некоторых случаях присутствует комиссия за качество управления: когда показатели фактически полученного дохода превышают исходные показатели.

В ЕНПФ отметили, что за январь-сентябрь 2018 года чистый инвестиционный доход фонда составил 623,6 млрд тенге.

"Доходность пенсионных активов на 1 октября 2018 года составила 7,75 процента при уровне инфляции за 3,3 процента. По сравнению с прошлым годом доходность пенсионных активов достигала девять процентов годовых. Уровень инфляции за этот же период составил 6,1 процента", – сказала г-жа Егеубаева.

В структуре портфеля, помимо ГЦБ, долю в 17,9% занимают ценные бумаги казахстанских банков. С начала 2016 года их доля в пенсионных активах снизилась с 34% до 17,9%. Доля госбумаг иностранных государств и международных финансовых организаций составляет 15%, доля ценных бумаг квазигосударственного сектора – 8%.

С начала 2018 года в структуре инвестдохода, полученного от части активов, находящихся в управлении Нацбанка, 98% дохода пришлось на покупку ГЦБ, операции денежного рынка и переоценку валюты. В частности, доход по ценным бумагам, в том числе по размещённым вкладам и операциям "обратное РЕПО", составил 408,06 млрд тенге. Доход от рыночной переоценки ценных бумаг принёс 3,02 млрд тенге.

Доход от переоценки иностранной валюты вырос до 242,89 млрд тенге, а доходы от внешнего управления – до 8,9 млрд тенге. Совокупный инвестиционный доход получился в размере 663,09 млрд тенге.

Интересно отметить более активные покупки дисконтных нот Нацбанка против долгов Минфина. В сентябре Нацбанк купил для ЕНПФ собственных краткосрочных обязательств на сумму в 1,2 трлн тенге (средневзвешенная доходность 8,27% годовых), а тенговых обязательств Минфина – в объёме 26 млрд тенге (средневзвешенная доходность 8,45% годовых). В августе ноты купили на сумму в 1,6 трлн тенге, ГЦБ Минфина – на сумму 48 млрд тенге, со средневзвешенной доходностью 8,13% и 8,44% соответственно. В июле приобретению нот в объёме 1,3 трлн тенге (доходность 8,14%) противостояла покупка долга Минфина на сумму 93 млрд тенге (доходность 8,44%).

Татьяна Батищева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться