Нацбанк сохранил базовую ставку – 9,5%

18477

И снизил ожидания по инфляции к концу года.

Нацбанк сохранил базовую ставку – 9,5% Фото: Максим Морозов

Нацбанк объявил очередное решение по базовой ставке. Она оставлена на уровне 9,5%, процентный коридор также не изменен и составляет +/-2 п.п. Эти значения базовой ставки и процентного коридора действуют с 6 апреля (тогда их установили вне графика; базовая ставка была понижена с 12%, процентный коридор расширен с +/-1,5п.п.). На очередном заседании комитета по денежно-кредитной политике 27 апреля решение было пролонгировано.

Отметим, накануне в комментариях inbusiness.kz аналитик высказал предположение, что базовую ставку в этот раз оставят без изменений.

Внешние и внутренние факторы

"Ситуация в мировой экономике стабилизировалась, а на отдельных товарных и финансовых рынках демонстрирует оживление. Потребление нефти начало постепенно возобновляться на фоне признаков восстановления экономики Китая, смягчения карантинных мер в некоторых европейских странах и США. Странами ОПЕК+ достигнута предварительная договоренность о продлении параметров сделки по сокращению добычи нефти. Снижение добычи на 9,7 млн баррелей в сутки продлится до конца июля 2020 года. Вместе с этим, пандемия COVID-19 и ограничительные меры по борьбе с распространением инфекции продолжают оказывать негативное влияние на мировую экономику. Показатели деловой активности в мае 2020 года все еще находятся на уровнях, близких к историческим минимумам. Данная ситуация оказывает негативное влияние на экономическую активность и инфляционные процессы в Казахстане", – говорится в сообщении Нацбанка, распространенном в понедельник, 8 июня.

Давление на потребительские цены в Казахстане оказывают и внутренние факторы. "Существенный фискальный и квазифискальный импульс усиливает проинфляционное давление, вызванное переносом обменного курса на внутренние цены и слабо заякоренными инфляционными ожиданиями. В то же время слабый потребительский спрос оказывает сдерживающее влияние на инфляционные процессы", – говорится в пресс-релизе.

Инфляция до конца года пересмотрена: 8,0-8,5%

Годовая инфляция складывается выше целевого коридора 4-6%, установленного на 2020-2021 годы. В мае она составила 6,7% (6,8% в апреле 2020 года). Инфляционные процессы формируются под воздействием карантинных мер в Казахстане и в странах – торговых партнерах, а также ослабления курса тенге и его переноса во внутренние цены.

"Основной вклад в динамику инфляционных процессов продолжает вносить рост цен на продовольственные товары, которые в мае подорожали на 10,7% в годовом выражении, достигнув максимального значения с октября 2016 года. Ускорение продовольственной инфляции было связано как с повышенным спросом на отдельные товары, так и ограниченным предложением в результате нарушения цепочек поставок сырья и продукции в условиях соблюдения карантинных мер. Динамика непродовольственной инфляции остается умеренной, годовой рост составил 5,3%. Рост цен на платные услуги замедлился до 3,0% в результате отрицательного вклада со стороны регулируемых коммунальных услуг", – отмечается в сообщении.

Национальный банк пересмотрел прогноз по инфляции до конца этого года.

В соответствии с уточненными оценками по рынку нефти и базовым сценарием Национального банка, предполагающего стоимость нефти на уровне 35-40 долларов за баррель в среднем в 2020 году, годовая инфляция прогнозируется на уровне 8,0-8,5% по итогам 2020 года.

Ранее прогноз социально-экономического развития РК на 2020-2024 годы предполагал сценарий цены на нефть 20-25 долларов за баррель и рассматривался правительством как базовый для целей антикризисного плана, инфляция оценивалась на уровне 9-11% к концу этого года.

Очередное плановое решение Национального банка Казахстана по базовой ставке будет объявлено 20 июля 2020 года в 15:00 по времени г. Нур-Султан.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться