banner

Нацбанк расширит предоставление тенговой ликвидности

9780

По мере стабилизации ситуации на валютном рынке Национальный банк Казахстана примет меры по обеспечению тенговой ликвидностью банки второго уровня, сказал глава финрегулятора Данияр Акишев.

Нацбанк расширит предоставление тенговой ликвидности

"По мере стабилизации инфляции и ситуации на валютном рынке Национальный банк расширит потенциал инструментария денежно-кредитной политики в части предоставления рынку ликвидности", - сказал Д.Акишев на пленарном заседании мажилиса парламента Казахстана.

Он отметил, что в текущей ситуации денежный рынок не выполняет свою ключевую роль по направлению банками средств на кредитование экономики.

"Для стабилизации ситуации Национальный банк отошел от ранее заявленных обязательств по поддержанию коридора процентных ставок в узком диапазоне. Национальный банк продолжит предоставлять точечную краткосрочную ликвидность, но одновременно создает экономические стимулы против тех, кто "играет" и спекулирует на рынке", - сообщил он.

По его словам, по мере стабилизации ситуации Нацбанк расширит предоставление ликвидности с применением полноценного механизма регулирования процентных ставок.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться