Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 17%

2865

Национальный банк Казахстана принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 17% с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта, сообщил банк.

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 17%

Ставки по операциям постоянного доступа сохранены на уровне 19% по предоставлению ликвидности, по изъятию ликвидности на уровне 15%.

"При принятии решения об уровне базовой ставки учитывались риски обеспечения стабильности цен, поддержания финансовой стабильности и перспектив экономического роста. Сохранение ставки на существующем уровне в условиях экономического замедления отражает необходимость поддержания спроса на тенговые активы", - отмечается в информации.

Нацбанк констатирует, что ситуация на внутреннем финансовом рынке свидетельствует о стабилизации в валютных предпочтениях банковских вкладчиков – остановился процесс долларизации депозитов в банках.

Меры Национального банка по повышению привлекательности тенговых инструментов будут продолжать оказывать влияние на постепенное изменение предпочтений населения в пользу депозитов в национальной валюте, отмечается в сообщении.

По итогам февраля 2016 года уровень инфляции составил 15,2% в годовом выражении. В целом Нацбанк ожидает, что в 2016 году годовая инфляция во втором полугодии будет замедляться и к концу года приблизится к верхней границе целевого коридора 6-8%.

Очередное решение Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 5 мая 2016 года.

Как сообщалось, 2 февраля Нацбанк Казахстана установил базовую ставку на уровне 17%. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составила 19%, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 15%.

Казахстан с 20 августа прошлого года перешел к новой денежно-кредитной политике, основанной на режиме инфляционного таргетирования и свободно плавающем обменном курсе нацвалюты.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться