"Нацфонд – детям": когда поступят первые выплаты

8496

Средства будут начислять один раз в год.  

"Нацфонд – детям": когда поступят первые выплаты

Как известно, в рамках программы "Национальный фонд – детям" половина инвестиционного дохода Нацфонда ежегодно будет распределяться между детьми всех возрастов до 18 лет. Прогнозируемая сумма накоплений ребенка за эти годы может составить порядка 3,5 тыс. долларовНапомним, программа "Нацфонд – детям"  это инициатива президента Казахстана. Законопроект будет рассмотрен на предстоящем пленарном заседании мажилиса парламента во втором чтении, где детально будет регламентирован механизм, как деньги из Нацфонда поступят на счета детей. Отметим, проект закона разработан по инициативе депутатов. Подробности в интервью inbusiness.kz рассказал депутат мажилиса парламента Берик Бейсенгалиев, член рабочей группы по разработке законопроекта.

– Берик Турсынбекович, известно, что средства, которые будут накапливаться на счетах детей, планируется инвестировать. Как будет работать данный механизм? Есть ли вероятность, что деньги будут вложены в рискованные инструменты и могут быть потеряны?

Да, все верно, данные средства планируется инвестировать до достижения ребенком 18 лет. Средства будут инвестироваться, как и активы Нацфонда, но в менее рисковые финансовые инструменты с целью избежания потерь. Согласно Бюджетному кодексу, оперировать данными активами будет Национальный банк в качестве доверительного управляющего.

Любые инвестиции связаны с риском. При этом для снижения риска активы Национального фонда инвестируются в широко диверсифицированный сбалансированный портфель, по которому Национальный банк проводит регулярный мониторинг соответствия утвержденому в Концепции управления Национальным фондом уровню риска. Соответвенно, риск потери активов ничтожно низкий.

– Учет целевых активов, зачисление накоплений и их выплата будут осуществляться Единым накопительным пенсионным фондом. А для соблюдения целевого использования средств на счетах предлагается определить уполномоченных операторов – банки второго уровня, с которыми будет работать ЕНПФ. Для чего это сделано? Так ли необходимы операторы в лице банков?

 В целом данный механизм будет работать по аналогии с выплатой пенсионных накоплений, где средства населением также направлялись на целевое использование и посредством уполномоченных операторов. Указанный механизм уже внедрен и действует по сегодняшний день, и у ЕНПФ, и у операторов имеются определенные опыт и ресурсы реализовать похожий проект. Необходимость операторов все-таки имеется, так как в любом случае при безналичных расчетах, накоплениях, платах детям потребуется производить операции через банк второго уровня и осуществлять целевое использование средств. Кроме того, следует отметить, что ЕНПФ не является организацией, которая обладает правом на осуществление отдельных видов банковских операций.

– Сколько составят комиссии за управление ЕНПФ?

 Взимание комиссий за управление ЕНПФ не предусмотрено.

– Как будет проходить отбор банков, учитывая, что у некоторых банков могут отозвать лицензию? Данные вклады будут застрахованы?

 В соответствии с проектом закона никаких ограничений по банкам второго уровня не установлено. В целом процедура участия в данном проекте, а именно какие-либо требования, включая технические, на данный момент прорабатываются соответствующими госорганами и организациями, и уже до конца текущего года будут приняты окончательные решения в виде необходимых подзаконных актов.

Касательно рисков по целевым накоплениям могу сообщить следующее. При целевом использовании средств из Нацфонда: в случаях платы за образование и/или покупки жилья банки являются лишь кратковременной стадией, откуда деньги, поступившие на счет ребенка, сразу после оформления заявки направляются на целевое использование. В случае направления средств на образовательные и/или жилищные вклады данные активы будут являться депозитами и гарантироваться Казахстанским фондом гарантирования депозитов в соответствии с действующим законодательством. 

– Где каждый гражданин может в онлайн-режиме следить за состоянием счетов своего ребенка?

 Планируется, что на платформе eGov.kz и на сайте ЕНПФ будет отражаться информация о сумме выплаты на одного ребенка с периодичностью на ежегодной основе. На указанных электронных площадках будет поле для заполнения ИИН ребенка, при заполнении ИИН будет отражаться подтверждение, что в этом году ребенок числится в списке участников целевых требований.

– Можно ли будет объединять счета? К примеру, старший ребенок закончил школу, но его накоплений недостаточно для оплаты обучения, а с учетом накоплений родных братьев и сестер этой суммы будет хватать. Смогут ли члены одной семьи объединять счета для покупки жилья?  

 На этапах обсуждения и рассмотрения с экспертным сообществом и заинтересованными госорганами и организациями в концепции данной инициативы рассматривались разные варианты и подходы. На сегодня планируется внедрить следующий механизм. Только сами дети по достижении 18 лет смогут самостоятельно решить, на какие цели они потратят накопленные деньги.

Исключительные случаи предусмотрены лишь в случае смерти получателя целевых накоплений ребенка, где независимо от возраста ребенка наследники будут иметь право наследовать данные средства согласно действующему гражданскому законодательству.

Все счета и накопленные средства будут являться персональными на каждого ребенка, объединение между родственниками невозможно. Лишь в некоторых механизмах использования средств деньги могут быть объединены, к примеру, в случае целевого использования средств в рамках существующего механизма семейных депозитов системы жилстройсбережений Отбасы банка.

– Когда первые средства уже поступят на счета детей? Те, кому, к примеру, в феврале 2024 года исполнится 18 лет, должны получить средства за 1 месяц – как они будут высчитываться? Вероятно, это будут небольшие суммы в размере 10-15 долларов, учитывая, что в год примерная сумма будет составлять 150 долларов. Какие есть возможности их использования, учитывая, что это одинаково немного как для оплаты обучения, так и для покупки жилья?

 Первые начисления будут доступны всем гражданам РК, не достигшим 18 лет, уже со следующего года. Что касается именно выплат, здесь предусмотрено следующее. Те, кому в феврале следующего года исполнится 18, получат один платеж за один год. В целом весь механизм выплат построен на периоде в год, неважно, в каком месяце родился ребенок, выплаты у нас будут ежегодными. Точный размер сумм будет известен в январе-феврале каждого года. Как уже известно, целей использования средств будет две  это оплата образования и улучшение жилищных условий. Если дети примут решение оставить средства на счету и не задействовать их, тогда данные средства будут храниться в течение 10 лет, а по истечении этого срока автоматически будут переведены на индивидуальный пенсионный счет данного человека. За указанный период (10 лет) средства не могут быть инвестированы, так как они лежат до востребования и при первой же заявке от ребенка должны быть выплачены в соответствии с заявленной целью.

– В случае если родители признаны банкротами или состоят в черном списке в банках, могут ли средства со счетов детей списываться автоматически в оплату кредитов родителей? Можно ли будет на них наложить арест или другое обременение?

 Нет, в данном случае деньги детей останутся в сохранности. В соответствии с проектом поправок в законодательство на целевые накопления детей не допускаются никакие наложения ареста, взыскания и тому подобное.

– Согласно проекту поправок в статью 33 закона о браке (супружестве) и семье, жилье, приобретенное с использованием целевых выплат, должно быть поделено между супругами. А как же права ребенка, если он уже является совершеннолетним?

 Данная поправка касается самого получателя целевых накоплений, а не его родителей. Здесь описана ситуация в тех случаях, когда после достижения 18 лет получатель целевых накоплений сам является супругом или супругой.

– С какого возраста можно начать осуществлять перевод средств в Отбасы банк, чтобы средства накапливались, на них поступала премия государства, рос оценочный показатель и так далее?

 Перевод можно будет осуществлять только по достижении 18 лет.

– Согласно проекту закона, в Отбасы банке можно будет открывать и депозиты на обучение из целевых средств Нацфонда, с какого возраста это будет доступно? Родители должны будут начать выбирать цель уже со следующего года или кто может определять цель, на которую они будут накапливать выплаты из Нацфонда?

 Только после достижения 18 лет получатель целевых накоплений самостоятельно выбирает, на какую цель может использовать накопленные средства.

– Можно ли будет передавать часть этих средств под управление управляющих пенсионными активами?

 Передача средств под управление управляющих пенсионными активами не предусмотрена. Средства можно будет использовать только согласно заявленным целям: на оплату образования и/или улучшение жилищных условий.

– Как будет работать механизм по предотвращению роста цен на жилье? Ведь в будущем эти деньги будут накапливаться и выливаться на рынок жилья в том числе?

 Законопроектом не регламентируется данный вопрос. Кроме того, государство не вправе диктовать условия участникам рынка, который формируется путем спроса и предложения.

– Спасибо за разъяснения!

Читайте по теме:

Мажилис рассмотрит законопроект о "Нацфонде – детям" до декабря 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться