Нацфонд – детям: закон подписан

2138

Ожидается, что в 2024 году выплаты получат около 250 тыс. казахстанских детей.  

Нацфонд – детям: закон подписан Фото: inbusiness.kz

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования", передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

Текст закона публикуется в печати.

Напомним, цель проекта "Нацфонд  детям" – обеспечить каждого юного гражданина Казахстана при вступлении во взрослую жизнь стартовым капиталом, который можно использовать на улучшения жилищных условий или получение образования.

В проекте участвуют дети – граждане РК до 18 лет по праву рождения или приобретения гражданства страны. По данным на 1 октября текущего года, их более 7 миллионов.

Сумма ежегодных начислений на одного человека по проекту "Нацфонд – детям" зависит от усредненного за 18 лет инвестиционного дохода Национального фонда РК, который ведется в долларах, а получать деньги по достижении совершеннолетия будут в тенге. Те, кому в следующем году исполнится 18 лет, смогут получить свои деньги, и это будет сумма только одного отчисления.

Ранее сообщалось, что порядка 250 тыс. казахстанских детей достигнут 18-летия в 2024 году.

Однако о размерах выплаты говорить преждевременно, до 1 февраля следующего года сумма выплаты будет озвучена ЕНПФ. Средства остальных 7 млн  детей, не достигших совершеннолетия на момент 2024 года, будут храниться в Нацфонде, который будет совершать все инвестиционные операции с принятием всех мер по умножению этих средств.

Читайте по теме:

"Нацфонд – детям": почему застройщики не видят в программе драйвера для роста спроса

"Нацфонд – детям": сколько и когда получит каждый ребенок?

Платежи детям из Нацфонда предлагают освободить от налогообложения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться