Нацфонд растет, а контроль общества над ним уменьшается – аналитики

3078

В управлении государственными финансами все больше распространяются "нестандартные методы", считают аналитики Halyk Finance.

Нацфонд растет, а контроль общества над ним уменьшается –  аналитики

Инвестиционный доход Нацфонда за 11 месяцев 2023 года резко вырос и существенно превысил убыток, понесенный им в прошлом году. На этом фоне также выросли и активы Нацфонда, однако из-за пробелов в транспарентности отчетность Нацфонда не отразила операции по покупке акций КМГ и равнозначное использование его средств для финансирования бюджета, где возникли проблемы из-за некачественного планирования, передает inbusiness.kz со ссылкой на аналитический центр Halyk Finance.

К сожалению, несмотря на то, что Нацфонд функционирует уже более 20 лет, в республике до сих пор не выработана эффективная система по его отчетности, кроме того, расширяется практика оперирования его активами без контроля со стороны парламента и всего общества, считают аналитики HF.

Ноябрьское ралли на ключевых фондовых рынках положительно отразилось на инвестиционном доходе Нацфонда. За январь-ноябрь текущего года фонд получил доход в размере 1,8 трлн тенге (данные МФ РК) по сравнению с убытком в 1,4 трлн тенге в аналогичном периоде 2022 года, который, кстати, также произошел из-за падения на рынках капитала. В свою очередь, выросший инвестдоход Нацфонда, который, в частности, НБК оценил в 4,4 млрд долларов, сказался на росте активов Нацфонда, размер которых в части валютных активов составил 58,6 млрд долларов (+5.2% с начала года). Как сообщил на днях НБК, дополнительным фактором, послужившим росту активов, стало поступление 1,1 млрд долларов в валюте за счет налоговой недели в ноябре. 

Рис.1 Инвестиционный доход Нацфонда, Т млрд

Источник: МФ РК

Согласно данным МФ РК, совокупные активы Нацфонда продемонстрировали еще более заметный рост с начала года на 8,3% и достигли 29 трлн тенге. Отчасти этому результату также способствовали трансферты в бюджет, которые уменьшились с 4,1 трлн тенге (за 11 месяцев 2022 года) до 4 трлн тенге в текущем году. Однако такая картина далеко не полная, если учесть операцию с покупкой акций КМГ за счет Нацфонда на сумму 1,05 трлн тенге (в октябре 0,5 трлн тенге, в ноябре 0,55 трлн тенге), которые поступили в бюджет для пополнения недостающих доходов. Данные поступления аналитики также рассматривают как дополнительный трансферт в бюджет, но который поступил вне стандартной процедуры без согласования с парламентом, несмотря на свой существенный размер, при этом общая сумма поступлений в бюджет из Нацфонда станет рекордной – 5,3 трлн тенге.

"Более того, текущая отчетность по активам Нацфонда, на наш взгляд, является неполноценной. Ранее мы уже писали о существующих проблемах с годовой отчетностью Нацфонда. В свою очередь, есть и значительные недостатки с ежемесячной статистикой, публикуемой МФ РК. Так, в отчете за ноябрь операции с активами Нацфонда не отражают ни осуществленную покупку акций КМГ, ни использование его средств на оплату данного приобретения. Кроме того, состав активов Нацфонда не отражает и другие приобретения облигаций нацхолдингов республики, по которым НФ в основном несет убытки из-за их нерыночной ставки", – отмечают аналитики.

В своей публикации касательно активов НФ НБК отмечал полученный доход в размере 4,4 млрд долларов, и данный доход невозможно сопоставить с ежемесячным отчетом от МФ РК, где сумма дохода меньше – на уровне 4 млрд долларов (используя обменный курс на конец ноября). Недостатки с планированием бюджета также заметны и на уровне НФ, где доходы за 11 месяцев 2023 года сложились на уровне 4,3 трлн тенге, тогда как, по прогнозу, за год должно поступить 5,4 трлн тенге. Очевидно, что в декабре никак не собрать более 1 трлн тенге налогов при среднемесячном поступлении в 400 млрд тенге. В свою очередь, инвестиционный доход Нацфонда предполагался в текущем году на уровне 1,1 трлн тенге, но, как уже было отмечено выше, его размер оказался довольно существенным (1,8 трлн тенге). Учитывая, что в декабре в Нацфонд в виде налогов может поступить порядка 400 млрд тенге (0,9 млрд долларов), размер валютных активов будет ниже планового показателя в 60,7 млрд долларов, но будет выше совокупного размера активов, который по плану должен составить 28,3 трлн тенге. Превышение прогнозных показателей активов НФ объясняется непредвиденно большим размером инвестдохода.

"Таким образом, мы констатируем продолжающееся ухудшение администрирования государственными финансами страны, где все большее распространение получают нестандартные методы. Это, в свою очередь, идет вразрез с важными принципами бюджетной системы: транспарентность, подотчетность, полнота, своевременность и эффективность", – резюмируют аналитики Halyk Finance.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться