Нацкомпании не помогут бюджету – мнения

3822

Госхолдинги не показывают эффективности, констатируют опрошенные inbusiness.kz экономисты.

Нацкомпании не помогут бюджету – мнения Фото: azattyq-ruhy.kz

Рассчитывать на восполнение дыр госбюджета дивидендами национальных компаний не приходится и не стоит. Экономисты в беседе с inbusiness.kz заявили о необходимости оптимизации квазигоссектора.

"Государство в государстве"

Эксперт Института мировой экономики и политики Магбат Спанов:

– Есть такое понятие – инвестиции. Соответственно, часть инвестиций компании направляют не только на поощрение, вознаграждение и какие-то дополнительные выплаты. Дивидендная политика направлена и на то, что часть средств инвестируется в производство, направляется на исполнение и погашение обязательств, которые имеются у компании. В прошлом году в условиях чрезвычайной ситуации государство не имело представления, сколько будет потрачено финансовых ресурсов бюджета на борьбу с пандемией, поэтому было принято, с моей точки зрения, достаточно взвешенное решение о том, что все дивиденды будут перечислены государству. Учитывая, что в этом году идет экономический рост, восстанавливается экономическая деятельность, возникла потребность в ресурсах для развития самих компаний.

Пора приступить к тому, чтобы на каждом этапе нацкомпании выполняли свои определенные задачи. И "Самрук-Казына", и "Байтерек" в том виде, в котором сегодня существуют около двадцати лет, должны быть реформированы. В последнее время мы видим, что они не выполняют тех целей и задач, на которых они были изначально сосредоточены. У них своя собственная модель управления, своя система госзакупок. Это государство в государстве. Не может у нас в стране быть три бюджета. В стране должен быть один бюджет. Сейчас у нас государственный бюджет, бюджет нацкомпаний и Национальный фонд – фактически три бюджета. Соответственно, необходима их консолидация, чтобы ими распоряжалось исключительно правительство. Нужно менять экономическую модель управления.

Что касается обязательств по выплате дивидендов нацкомпаний перед госбюджетом, то я считаю, что должны быть специальные правила, но фиксировать размер дивидендных выплат не очень рационально и правильно. Экономическая ситуация на мировых рынках меняется, то есть тяжело спрогнозировать ситуацию по ценообразованию. Например, в начале года никто не ожидал, что цена на газ вырастет в пять-шесть раз и это поставит под удар экономическое восстановление европейских стран.

Поэтому в сложившейся ситуации рассчитывать на квазигоссектор  в вопросе поддержки бюджета не стоит. Нацкомпании вносят свой вклад в бюджет страны, выплачивая налоги, часть доходов перечисляют в Нацфонд и поддерживают социальную стабильность в местах своего функционирования.

"Стратегические компании могут существовать и без госхолдингов" 

Экономист, общественный деятель Айдар Алибаев:

– Государству рассчитывать на нацкомпании в вопросе латания дыр бюджета не приходится. Весь квазигосударственный сектор по большому счету сегодня – черная дыра нашей экономики. 
Стоит напомнить, что президент РК Касым-Жомарт Токаев также говорил о необходимости сокращения штата сотрудников в госхолдингах и оптимизации самих нацкомпаний. В настоящий момент только в ФНБ "Самрук-Казына" сейчас входит около полутысячи дочерних и родственных структур. Очень многие из них абсолютно неэффективны и убыточны. Сидеть в минусе они умудряются даже в отраслях, которые во всем мире являются суперприбыльными. АО "Казахстан темир жолы" находится в состоянии большого должника. Что же говорить об обычных госкомпаниях, которые ничего не производят, пишут никому не понятные бумажки и получают за это деньги годами. Ситуация не меняется, соответственно, ожидать поддержку госказны с их стороны не имеет смысла.  

Я в этом отношении сторонник тотального сокращения холдинга "Самрук-Казына". В идеале он просто не нужен. Стратегические компании, которые существуют в рамках "С-К", например, в сфере энергетики, железных дорог, нефтепереработки, вполне могут существовать без самого холдинга. 

Ужесточение требований по выплате дивидендов здесь не покажет результатов. Квазигоссектор будет этому сопротивляться самыми разными способами. Конечно, он будет задействовать свои связи. В этом отношении у них есть что задействовать. Всеми правдами и неправдами они будут выбивать себе послабления, преференции, содержать в своих штатах бесчисленное количество работников. 
Напомним, ранее сообщалось, что поручение президента РК Касым-Жомарта Токаева о необходимости  делиться прибылью с казной, данное в марте 2020 года, в период пандемийной неопределенности и роста дефицита бюджета, структуры квазигоссектора восприняли без энтузиазма в прошлом году. В этом году особой щедрости также не проявляют. Напротив, пользуются уступками казахстанского правительства, которое смягчило данные обязательства. 

Карина Алимова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться