Нацкомпании задают тренды на рынке офисной недвижимости Астаны

23315

До конца 2019 года ожидается ввод в эксплуатацию около 150 тыс. кв. м офисных помещений.

Нацкомпании задают тренды на рынке офисной недвижимости Астаны Фото: bazis.kz

Арендные ставки на рынке офисной недвижимости в Астане находятся в диапазоне от 10000 до 22200 тенге за 1 кв. м для класса А и в диапазоне от 4500 до 8000 тенге за 1 кв. м для класса Б (без учета НДС и эксплуатационных расходов, из расчета среднего обменного курса 370,13 тенге за доллар). Такие данные приводятся в обзоре по итогам 2018 года консалтинговой компании "Colliers International Казахстан". Согласно информации этой компании, в 2017 году собственники помещений в Астане запрашивали за аренду офисов класса А от 10000 до 20000 тенге за 1 кв. м, за офисы класса Б – от 2300 до 9000 тенге за 1 кв. м (без учета НДС и эксплуатационных расходов).

Нацкомпании как участники рынка недвижимости

По состоянию на конец 2018 года общая площадь качественных офисных помещений в Астане составила приблизительно 801300 кв. м, в том числе около 151500 кв. м – по классу А, около 649800 кв. м – по классу Б.

Данные не учитывают два новых бизнес-центра, введенных в эксплуатацию в III квартале в рамках проекта "Зеленый квартал" (здания Т4 и Т5), поскольку полностью заняты АО "Самрук-Казына" и нацкомпанией "Казатомпром".

"Объем предложения арендной офисной недвижимости в Астане растет не только в связи с вводом в эксплуатацию новых объектов, но и в связи с продажей зданий, ранее принадлежавших национальным компаниям", – указывается в отчете компании.

Существующие офисные помещения классов А и Б, общая площадь, 2018 г., %

Источник: Colliers International

В частности, в III квартале прошлого года в рамках программы по реализации непрофильных активов (нацкомпанией "КазМунайГаз". – Ред.) был выставлен на продажу бизнес-центр "Изумрудный квартал" (блок Б). Он включен в базу как офисное помещение класса Б. "Свои помещения в бизнес-центре уже освободило АО "Самрук-Казына", что значительно повлияло на увеличение уровня вакантности офисов класса Б", – отмечают аналитики.

Тем временем, по их словам, другие нацкомпании продолжают приобретать в собственность или строить объекты недвижимости для размещения своих офисов.

"Большое количество крупных сделок купли-продажи на рынке офисной недвижимости совершается при участии нацкомпаний, которые выступают и как продавцы, и как покупатели. Высокий спрос со стороны нацкомпаний сохраняется", – комментируют эксперты.

И open space, и кабинеты

Значительная часть офисных помещений Астаны представлена как кабинетной системой, так и форматом open space. Популярность и высокий уровень заполняемости помещений с кабинетной планировкой в столице объясняется большим количеством государственных компаний, которые предпочитают именно кабинетную систему организации рабочего пространства.

Так, например, бизнес-центры со смешанным типом планирования занимают 72,7% общего объема предложения по классам А и Б на рынке Астаны, заполняемость достигает 90,3%. Офисам формата open space принадлежит доля в 24% от общего рынка, заполняемость – 95,5%. Помещения с кабинетной системой занимают 3,3% рынка, заполняемость – 83,3%.

Динамика уровня заполняемости офисных помещений классов А и Б, 2018 г., %

Источник: Colliers International

Средневзвешенный уровень заполняемости офисных помещений в динамике выглядит следующим образом. В I квартале прошлого года уровень заполняемости офисных помещений класса А составил 83%, в IV квартале – 80%. По офисным помещениям класса Б показатель изменился с 90% в начале прошлого года до 96% в конце года.

Общий объем предложения офисных помещений классов А и Б по типу планировки и их заполняемость, 2018 г., %

Источник: Colliers International

Будущее предложение: плюс 150000

Как отмечают аналитики компании, в настоящее время в Астане ведется строительство трех крупных офисных зданий. До конца 2019 года ожидается ввод в эксплуатацию 149140 кв. м офисной недвижимости. После завершения строительства общий прирост офисных площадей в городе составит примерно 18,6%.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться