Надбавка за ВИЭ вырастет в следующем году до 1,8 тенге за кВт·ч

2990

​Кроме того, в этом году будет увеличена плата за мощность.

Надбавка за ВИЭ вырастет в следующем году до 1,8 тенге за  кВт·ч

Предельная цена за мощность, утверждаемая минэнерго, будет увеличена приблизительно на 20% в этом году, до 800 тыс. тенге за 1 МВт. Об этом inbusiness.kz после пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.

Напомним, тариф за мощность, включенный в конечную цену на электричество, сейчас в среднем составляет 1,36 тенге на кВт·ч. В случае увеличения платы за мощность, администрируемой расчетно-финансовым центром (РФЦ) при минэнерго, тариф на мощность может быть повышен. Как известно, за счет рынка мощности финансируются инвестиции, вложенные электростанциями в обновление или строительство объектов генерации, которые затем предоставляют услугу по обеспечению готовности электрических мощностей.

За счет повышения платы за мощность объем этого рынка увеличится с примерно 80 млрд тенге до приблизительно 100 млрд тенге в год, уточнил вице-министр. По его словам, плата за мощность по газовым электростанциям, которые будут построены в Кызылординской и Туркестанской областях после проведенных в середине лета аукционов, будет взиматься по завершении их строительства.

Говоря о надбавке ВИЭ, вице-министр сообщил, что она повысится в следующем году примерно на 12 тиынов, до 1,8 тенге на кВт·ч. Сейчас в среднем этот платеж, также входящий в конечную цену на электроэнергию, составляет примерно 1,68 тенге на кВт·ч. До 2024-2025 годов будет построено большое количество объектов "зеленой" генерации, поэтому надбавка достигнет уровня в 2-2,5 тенге на кВт·ч в следующие несколько лет, указал вице-министр.

Согласно его данным, в новый отопительный сезон страна может столкнуться с дефицитом электроэнергии в объеме до 1,5 млрд кВт·ч, мощностью примерно в 300 МВт, по прогнозам системного оператора KEGOC. Поэтому недостаток будет восполняться излишками электроэнергии из России, которая будет закупаться на динамичном рынке в формате "на сутки вперед". Вместе с тем Казахстан планирует в предстоящие холодные месяцы экспортировать примерно 250 млн кВт·ч в Кыргызстан в обмен на попуски воды киргизскими ГЭС для южноказахстанских фермеров весной следующего года. За последний год Казахстан поставил южному соседу около 900 млн кВт·ч.  

Между тем, по данным Нурмаганбетова, сейчас в министерстве работают над запуском рынка балансировки и рынка агрегированного спроса на электричество. Для этого ведомство планирует предложить осенью большой пакет поправок в законодательство в парламенте. Кроме того, сейчас в правительстве идут обсуждения необходимости единого регулятора для электроэнергетической отрасли.

"По регулятору споры идут, и где-то большая дискуссия в правительстве самом идет. Понятно, наверное, неправильно, когда КРЕМ (комитет по регулированию естественных монополий. – Ред.) за одно отвечает, где-то министерство отвечает, и у нас постоянно много непонятных вопросов все нам задают… Поэтому надо дискуссию все-таки провести серьезную и решение принять. В принципе, в самом едином регуляторе ничего плохого нет, отраслевые объекты чтобы он защищал. Другой вопрос, что, когда регулятор находится в министерстве национальной экономики, все равно есть установки – коридор инфляции нужно сохранить. Поэтому министерство национальной экономики говорит: рост (тарифа. – Ред.) должен быть не выше такого-то, а это приводит к тому, что временами вынуждены не давать тот рост субъекту, необходимый для того, чтобы пройти полноценные модернизацию, ремонт", – сказал он в разговоре.

По информации вице-министра, концепция законопроекта о теплоэнергетике прошла анализ министерства юстиции. После обсуждения в открытых НПА на платформе электронного правительства он будет внесен в октябре на рассмотрение в правительство и в ноябре пройдет обсуждение в парламенте.

Комментируя вопрос о возможном объединении сетей "Астана-РЭК" и Акмолинской РЭК в рамках госпрограммы по укрупнению электросетевых организаций до 2023 года, Нурмаганбетов напомнил, что акимат провел его оценку.

"Поскольку Нур-Султан достаточно новый город, основная масса основных средств по "Астана-РЭК" дорогая, высокая. Акмолинская РЭК, тоже присоединяясь, должна же пойти на какие-то условия соглашения. Поэтому есть определенные сложности, но отслеживаем прогресс, там, в принципе, по плану мероприятий идет работа", – отметил госслужащий.

Также вице-министр рассказал об обсуждении в правительстве доктрины достижения углеродной нейтральности до 2060 года. Согласно его информации, недавно этот документ, основанный на расчетах минэкологии, был презентован миннацэкономики.

"Если вы знакомы с этой работой, то там очень большой объем денег заложен на модернизацию, инвестиции, но не раскрыт вопрос, как это все отразится на тарифах. Когда мы переходим на низкоуглеродную экономику, то мы строим новые станции. Мы сейчас работаем на старых станциях, которые отработали свой срок, самортизировались, соответственно, у них цена на электроэнергию дешевая. Когда мы строим новые станции, то мы получаем новую стоимость электроэнергии, дельту через рынок мощности – это затраты на инвестиции, которые были сделаны. И здесь все надо считать, смотреть, но в целом утверждение на осень этого года запланировано, сейчас согласование госорганов будет проходить. Нам просили снизить генерацию угля в отрасли, мы говорим, что не можем на это пойти, потому что мы реально видим грядущий дефицит, и выводить генерацию, не имея чем ее заместить – это с точки зрения отраслевого, нас, как минэнерго, это неправильный шаг. Мы будем этот вопрос муссировать", – поделился планами чиновник.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться