Надо ли казахстанцам выбирать энергетическую компанию для стирки белья?

3521

Еще сегодня мы оплачиваем электроэнергию по тарифу, утвержденному антимонопольным ведомством в каждом регионе страны.

Надо ли казахстанцам выбирать энергетическую компанию для стирки белья?

Но уже через несколько лет эта система может претерпеть изменения, и потребитель будет сам решать, у кого и по какой цене покупать электроэнергию. Для этого в Казахстане планируется пересмотреть систему непродуктивных посредников, действующих на рынке электроэнергии. Inbusiness.kz провел небольшое исследование, чтобы понять, чем нововведение может обернуться для каждого жителя страны. 

Пока еще доступно
Надо признать, что большинство граждан Казахстана заглядывает в электросчетчик лишь для того, чтобы передать данные для оплаты. Мало кто реально наблюдает за тем, как накручиваются киловатты при включении того или иного электрооборудования. Тариф на электроэнергию в Казахстане завит от региона проживания, наличия или отсутствия электроплиты и объема потребления. В среднем эта цена составляет 15,65 тенге за киловатт электроэнергии за первый уровень потребления, 20,23 тенге – тариф второго уровня и 25,29 тенге за киловатт при тарифе третьего уровня. 

По итогам  девяти месяцев тарифы для населения поднялись в среднем по стране на 6,2% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Народ бурчит, но мало кто при покупке новой бытовой техники смотрит на такой параметр, как энергоэффективность. 

Но все меняется. Агентство по защите и развитию конкуренции РК к 2025 году намерено выровнять тарифы для разных категорий потребителей. Таким образом, будет сокращен разрыв в стоимости за киловатт-час физического и юридического лица. Нас поведут  по мировому пути, когда потребитель сам выбирает, у кого ему электроэнергию покупать. Речь о централизованных торгах на рынке электроснабжения. Такую норму предусмотрели в проекте поправок по вопросам развития конкуренции, которую мажилис одобрил в первом чтении. По мнению председателя агентства по защите и развитию конкуренции РК Серика Жумангарина,  необходимо создать конкурентную среду, чтобы шла конкуренция за каждый микрорайон. 

"Мы делаем систему смены поставщиков, т. е. открываешь компьютер, смотришь тариф, и ты можешь в течение 2-3 часов переключиться на другого поставщика электроэнергии",– отметил главный антимонопольщик страны. 

В пилотном режиме эту реформу планируют запустить в ЗКО и Костанайской области. При этом предлагается, что нуждающиеся граждане смогут  компенсировать затраты на тариф за счет жилищной помощи, которая сегодня не востребована.  

Богатые люди считают, когда выгодно стирать белье

В Норвегии, одной из богатых стран мира, где средняя зарплата составляет 2,4 млн тенге (48 750 норвежских крон, что эквивалентно 4830 евро до выплаты налогов), домохозяйки ведут строгий учет ценовой политики на электроэнергию. Всего в стране действует четыре гидроэлектростанции: Веморк, Мелькефосс ГЭС, Пазские ГЭС, Скугфосс ГЭС, которые соединены линиями электропередачи в единую энергосистему,  и вырабатывают 95% всей электроэнергии страны. В отдельные годы излишки электроэнергии передаются в Данию (по подводному кабелю) и в Швецию. 

Цена на электроэнергию на юге Норвегии составляет 1,23 норвежской кроны (1 крона равняется 49,58 тенге)  за киловатт-час без дополнительных сборов, по данным биржи электроэнергии Nord Pool. Помимо самой энергии, потребитель платит энергетическим компаниям, а также арендную плату и сетевые сборы. Это составляет от половины до полной стоимости цены за электричество. В Центральной Норвегии цена составляет 0,64 кроны за киловатт-час без дополнительной оплаты и 0,60 кроны в Северной Норвегии. Цена здесь ниже отчасти из-за лучшего заполнения водохранилища и ограниченной пропускной способности сети на юге. В сухой летний период цена на электроэнергию может подскочить до 3,99 кроны за киловатт,  т. е., принимая пятнадцатиминутный  душ, вы заплатите около 60,52 евро. 

Мощным фактором, от которого зависят цены на электроэнергию в Норвегии, являются  погодные условия. Наличие дождей напрямую влияет на снижение цены. Особенно это заметно в октябре, когда много осадков и они  наполняют резервуары. С ноября и до весны в основном идет снег, который ценового послабления не дает.  Низкий  уровень воды на норвежских гидроэлектростанциях далеко не единственный фактор, повышающий цены на электроэнергию в странах Северной Европы, влияние оказывают высокая цена на ископаемое топливо и квоты на выбросы CO2. 

В столице Норвегии – Осло – у потребителя все сети, раздающие энергию, находятся в одних руках – компании  Hafslund. А вот покупать киловатты жители столицы могут у других производителей, там, где дешевле. И это притом, что и сама компания Hafslund продает энергию. Причем потребитель может менять производящую компанию хоть каждый день и каждый час, если это выгодно. Вот как выглядят счета за электроэнергию в стандартной квартире площадью около  70 квадратных метров. Летом оплата составит до 500 крон в месяц, осень-весна – до 1000 крон в месяц, зимой – до 1500 крон в месяц

Кстати, в Казахстане весной, в период попуска воды, электроэнергия тоже может быть дешевой. Наши соотечественники,  проживающие в Норвегии, считают, что стандартный тариф однозначно лучше метания между компаниями в поисках дешевизны. Особенно летом.  К тому же чисто технически тоже не просто: скачивание приложений, регистрация, и не всегда успешная. Западный пример не всегда лучшее. 

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться