Надуло на реструктуризацию

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5224

В результате ураганного ветра аграрии Жамбылской области нуждаются в реструктуризации долга перед "КазАгро".

Надуло на реструктуризацию

Ураганный ветер, пронесшийся 3 ноября по Жамбылской области и прилегающим территориям, оборвал линии электропередач и сорвал кровли домов и социальных объектов.

В результате стихийного бедствия повреждены в том числе и 10 теплиц, общая сумма ущерба по которым, по словам акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева, составила 175 млн тенге. В связи с этим аграриям потребуются отсрочка по выплате кредитов и реструктуризация долга.

"Принимая во внимание то, что строительство теплиц осуществлялось за счет кредитных средств, а также учитывая сезонность и специфичность работ теплиц, мы предварительно договорились с "КазАгро" о предоставлении отсрочки по выплате кредита. Есть устная договоренность и по крестьянскому хозяйству, у которого пострадало 2,5 га интенсивного сада из 5 га, реализованного в лизинг через кредитную организацию "Оңтүстік финанс", необходима реструктуризация долга", - сказал г-н Кокребаев 8 ноября на заседании правительства.

В связи с этим премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил разобраться в данном вопросе своих заместителей - Аскара Мырзахметова, являющегося также министром сельского хозяйства и Аскара Мамина, который взял под личный контроль данную ситуацию. "Аскар Исабекович (Мырзахметов – прим. автора), по Жамбылской области возьмите в свои руки. Если действительно нужна будет помощь от "КазАгро", прошу провести реструктуризацию долга. Прошу посодействовать, Аскар Узакбаевич (вице-премьер Мамин – прим. автора), держите ситуацию на контроле", - добавил премьер-министр.

От стихийного бедствия наиболее сильно пострадали различные объекты города Тараз, а также пяти районов Жамбылской области. Всего пострадали 1754 объекта, в том числе на 454 объектах повреждена кровля (до 70% от площади). Отключенными от электроэнергии оказались 53 тыс. абонентов, в пяти населенных пунктах было прервано газоснабжение. 

"В экстренном порядке нами приняты меры по ликвидации последствий ЧС, перевод сил и средств гражданской защиты на повышенную готовность, усиление правопорядка и регулирование дорожного движения. В результате усиленной работы 3 ноября, в тот же день, полностью стабилизирована подача газа, 4 ноября восстановлена подача тепла населению, 6 ноября восстановлено электроснабжение в сельских населенных пунктах. ​Сегодня в Таразе продолжается работа по восстановлению электроснабжения 351 абоненту частного жилого сектора", - сообщил аким области.

В результате стихийного бедствия за медпомощью обратились 36 граждан, из которых госпитализировано четыре человека.

Режим ЧС местного значения введен в Таразе, Байзакском, Мойынкумском и Шуйском районах. Специально созданными комиссиями ведется подсчет ущерба и подготовка дефектной сметы. В ликвидации последствий урагана помогут и военные.

"Предварительный ущерб составляет 470 млн тенге. ​Вчера город Тараз посетил министр обороны для ознакомления с ситуацией. Решено, что военные объекты регионального командования "Юг" будут восстанавливаться силами ведомства. Также министерство образования и науки РК восстанавливает два вуза. Ущерб составляет 129 млн тенге. ​Помимо этого, частично пострадавшие свыше 1300 объектов восстанавливаются собственными силами с привлечением бизнес-структур. На сегодня восстановлено 75% объектов", - сказал Карим Кокребаев.

Для восстановительных работ мобилизованы подрядные бригады, направлены письма в уполномоченные центральные органы о содействии выделению из государственного материального резерва 3,3 тыс. кубометров пиломатериалов для кровли и 1,5 тыс. квадратных метров стекла. В резерве местных исполнительных органов Жамбылской области объем средств на ликвидацию последствий ЧС составляет 240 млн тенге.

​"Все объекты коммунальной собственности будут восстановлены за счет местного бюджета. ​В настоящее время население мобилизовано на санитарную очистку территории. Ситуация находится под моим личным контролем", - сообщил Карим Кокрекбаев. ​

Досталось и населенным пунктам Южно-Казахстанской области (ЮКО. По словам акима ЮКО Жансеита Туймебаева, в области пострадали семь объектов. "Это одна школа, один оздоровительный лагерь, два колледжа и три жилых дома. В основном это был срыв кровли. Сейчас на трех объектах кровля восстановлена, на остальных четырех объектах работы будут завершены завтра. Все вопросы решены", - сказал он.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться