Находимся в непонятной ситуации – эксперт о состоянии казахстанской экономики

3164

​Что может поменяться в 2023 году, если учитывать уже имеющиеся пессимистичные факторы? Тему обсуждали в программе "Время говорить" на Atameken Business.

Находимся в непонятной ситуации – эксперт о состоянии казахстанской экономики Фото: stakhanovets.ru

Многие эксперты и аналитические группы, как мировые, так и казахстанские, пытаясь спрогнозировать поведение экономики в 2023 году, почти единогласно отмечают один пункт, негативное влияние которого, увы, сохранится и  в следующем году, передает inbusiness.kz. Речь идет о глубоком геополитическом кризисе, усугубившимся войной в Украине.

Данил Москаленко:

 Где мы сейчас, на каком этапе развития? Куда движемся?

Ануар Куандыков, руководитель Jusan Analytics:

– Находимся в такой непонятной ситуации. Мы поняли, что мы вошли в эпоху высоких ставок, турбулентности и неопределенности. И наши эксперты с нами согласились, что это, наверное, надолго. То есть это не стечение каких-то коротких факторов, а это уже с нами в ближайшее время будет жить. Куда мы движемся? Мы видим, что инфляция растет во всем мире, не только в Казахстане. Мы видим, что темпы экономического роста снижаются, в том числе и в Казахстане. Хуже всего, что сочетаются те два фактора, то есть это ведет к тому, что экономика падает, при этом цены начинают расти. Мы пытались понять, в чем причины, где проблемы. На самом деле мы выделяли три основные проблемы: это ультрамягкая денежно-кредитная политика, в условиях которой мы до этого жили, пандемия, которая разорвала все логистические и производственные цепочки, либо это те геополитические факторы, в условиях которых мы сейчас и живем. Удивительно, что больше 80% наших респондентов, экспертов, которых мы спросили, они считают, что это все-таки монетарные факторы, фискальные факторы, то, что залили много денег.

Данил Москаленко:

 Я посмотрел статистику в отношении малого и среднего бизнеса и могу сказать, что вроде бы у нас все хорошо с учетом того, что у нас идет рост более чем на 20% по действующим компаниям МСБ. Такие данные приводят в нацстатистике

Тимур Жаркенов, заместитель председателя правления НПП  "Атамекен":

– На самом деле цифры очень неоднозначные. Дело в том, что при анализировании субъектов предпринимательства необходимо смотреть и объем экономики. Что мы наблюдаем? Объем-то экономики не столь сильно вырос, а при этом количество (МСБ. – Прим. ред.) сильно выросло. Что это означает? При том же объеме количество больше, значит, бизнес дробится. Это нехорошо. Необходимо делать выводы из этого дела. При этом какие причины послужили дроблению бизнеса? Бизнес  это очень простой подход всегда. Это "выгодно или не выгодно". Сейчас монетарная политика, налоговая политика, фискальная делают так, что бизнес хочет уходить в серую зону. По сути, наша налоговая политика выдавливает добросовестный бизнес уже в серую зону, что и повлияло на то, что  существенно выросло количество именно субъектов бизнеса".

Данил Москаленко:

 Вот этот фактор давления на МСБ вы как-то учитывали и какая у вас позиция здесь, у вашей аналитической группы?

Ануар Куандыков, руководитель Jusan Analytics:

– На самом деле прямое влияние давления на МСБ, активность с точки зрения взаимодействия с налоговыми органами мы в своих прогнозах не учитываем. Поэтому, наверное, тут комментарий господина Жаркенова более уместен.

Данил Москаленко:

 А что вы думаете по поводу кредитования? У нас слишком мало, увы, доступных финансов для бизнеса. И, похоже, их будет еще меньше, потому что ставку-то НБ поднял.

Ануар Куандыков, руководитель Jusan Analytics:

– Давайте будем честны. Ставка да, высокая. Но, с другой стороны, у нас есть большой объем государственных программ, которые субсидируют ставки, субсидируют деятельность МСБ, поэтому даже если вы посмотрите по статистике, по выдаваемым кредитам, то они ниже, чем базовая ставка. Наверное, в этом и есть доля какой-то синхронности фискально-денежной политики".

Тимур Жаркенов, заместитель председателя правления НПП  "Атамекен":

– Очень интересная дилемма. В банках, у меня большой опыт работы в банке, есть такая шутка и не шутка... Дело в том, что кому хочет банк профинансировать, тому деньги не нужны. Кто хочет получить в банке кредит, тому банк не хочет выдавать средства. Сейчас формируется, ну, можно сказать, каста бизнеса, которая очень четко понимает: что банку необходимо представить, какие документы, какие залоги имеются, то есть выстроены взаимоотношения с сотрудниками банка в том числе... Выделяются некие государственные средства, допустим, 10 мрд тенге, их надо быстро освоить. В классическом банке 5-10 сотрудников, которые отвечают за финансирование МСБ, ну крупного в том числе. Соответственно, чтобы выполнить план, к кому он пойдет? Ему проще профинансировать 10 проектов, чем 100, проще проанализировать. Это чисто человеческий фактор. Соответственно, он будет укрупнять эти выдаваемые суммы и так далее. То есть формируется такой подход: кто всегда получал кредиты, те и получают кредиты.

Ануар Куандыков, руководитель Jusan Analytics:

– Мы посмотрели количество одобрений, то есть спрос на кредиты, в частности у малого бизнеса, растет очень хорошо, последние три квартала он превышает там 300 тысяч запросов на кредиты, но при этом процент одобрения  он только из квартала в квартал снижается. В чем здесь проблема, мы как раз тоже пытались найти и пытались найти, где точки роста.  Даже если ретроспективно посмотреть историю, то в XX веке страны, которые смогли перейти  ловушку среднего дохода,  это страны экспортно ориентированные. Все эти страны, которые ориентировались на поддержку промышленности и экспорта. Сейчас мы видим, что надо, хоть это и банально, ориентироваться на диверсификацию нашей экономики. Мы очень сильно зависим от нефти, зависим от сырья.

Спикеры затронули и тему взаимодействия государства и частного сектора, точнее, готовность бизнеса отвечать за эффективное развитие экономики с учетом социальной ответственности. Насколько сейчас готово предпринимательство к этому? Интересной была и ремарка по нацфонду.

Ануар Куандыков, руководитель Jusan Analytics:

– Мы постоянно, из год в год говорим, что вот со следующего года мы начнем снижать трансферты из Национального фонда. Хорошо, но мы должны понимать, что 25% всех наших доходов в бюджет  это трансферты из нацфонда. Откуда брать эти деньги? Либо увеличивать налоги, либо снижать социальную ответственность.

Полную версию программы "Время говорить" можно посмотреть по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться