Налог на финрезультат заменит все остальные

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
17430

Правительство может отказаться от уплаты природной ренты недропользователями.

Налог на финрезультат заменит все остальные

В проекте нового Налогового кодекса, разрабатываемого в настоящее время, правительство существенно пересматривает систему налогообложения недропользователей. Как сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, может быть пересмотрена система бонусов и отдельные виды налогов. 

"Большой блок поправок будет касаться недропользования. Он будет способствовать той задаче, которая перед нами стоит, – вовлекать дополнительные блоки, дополнительные территории в геологоразведку. Соответственно, мы планируем отменить бонус коммерческого обнаружения, его многие инвесторы называют бонусом за успех, потому что, когда ты обнаружил какие-то ресурсы, должен значительную сумму заплатить за это. Хотим также существенно снизить подписной бонус, то есть это тот вид налога, который уплачивается при подписании контракта", - сказал он. 

Заметим, что еще несколько месяцев назад за отмену бонуса выступали сами недропользователи, предлагая отменить этот вид платежа; правительство же занимало иную позицию. Сейчас же, по словам министра, предполагается особое налогообложение для инвесторов, готовых работать на шельфе Каспия и разрабатывать технологически сложные месторождения. Поскольку действующее налогообложение в сфере недропользования делает реализацию таких проектов непривлекательной с точки зрения вложения инвестиций, решено изменить систему, заменив налоги одним – налогом на финансовый результат. 

"Предлагается рассмотреть возможность перехода на налог на финансовый результат, когда ты не платишь налоги недропользователей, которые у нас сейчас есть на этапе разведки и на этапе добычи, а платишь только тогда, когда получил конкретный финансовый результат. Предполагается, что с таких проектов не будет браться НДПИ. НДПИ же – это налог, который взимается практически с оборота. То есть я из земли достал, умножил объем на мировые цены и заплатил, хотя еще даже не реализовал. Но это потому, что природная рента, и это нормально по тем проектам, которые разработаны, по которым добыча уже продолжается. По тем, где мы хотим стимулировать, чтобы туда 50 млн, 200 млн сначала вкачал, а потом начал только отбивать, мы не хотим их, это желание дестимулировать. И мы говорим: ты продай, заплати КПН и потом, если ты получил прибыль, ты заплатишь еще и НФР. А вот эти промежуточные налоги, различные бонусы, мы считаем необязательно платить, потому что там очень высокие риски и очень высокие капиталовложения", - объяснил господин Сулейменов.

Предполагается распространить такие нормы только на разработку шельфовых и сверхглубоких месторождений. Кроме того, в пакете рассматриваемых новшеств Налогового кодекса рассматривается также реформирование специальных налоговых режимов (СНР). Так, СНР на основе патента предлагается сохранить со снижением налоговой ставки от предполагаемого дохода с 2 до 1% с 2018 года. То есть отменяется социальный налог. При этом в связи с введением всеобщего декларирования с 2020 года будет ограничен перечень видов деятельности для применения патента. Для СНР на основе упрощенной декларации предусматривается установление единого предельного размера доходов и численности работников для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом с введением всеобщего декларирования с 2020 года вместо СНР на основе упрощенной декларации предлагается установить режим с упрощенным порядком ведения учета доходов и расходов, то есть налоговая база будет определена как разница между доходами и вычетами. 

Учитывая, что с 2018 года предусмотрено поэтапное снижение порогового значения для постановки на регистрационный учет по НДС, в целях расширения возможности крестьянских фермерских хозяйств для применения СНР на основе уплаты единого земельного налога предусматривается исключение ограничения для плательщиков НДС по применению СНР на основе уплаты ЕЗН. При этом для данного режима с 2018 года предусматривается отмена социального налога за главу КФХ, членов и работников КФХ; разрешение на осуществление прочих видов деятельности с ведением раздельного налогового учета. При введении всеобщего декларирования данный режим предлагается отменить с 2020 года. 

В СНР для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры и сельскозяйственных кооперативов предлагается исключить ограничение по применению СНР аффилированными лицами в связи с отменой льготы по уменьшению суммы НДС на 70%, противоречащей требованиям ВТО. Также в связи с отменой льготы по НДС рассматривается вопрос установления дифференцированной ставки НДС для производителей сельскохозяйственной продукции и переработчиков сельскозяйственного сырья, а также на импорт аналогичных товаров. 

Однако пока это лишь предложения, окончательный же проект Налогового кодекса будет сформирован лишь к осени текущего года. 

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться