Налог на роскошь должен появиться в Казахстане в 2024 году

7716

Размер налога на недвижимость будет зависеть либо от количества объектов недвижимости, либо от их стоимости.

Налог на роскошь должен появиться в Казахстане в 2024 году Фото: pro-dachnikov.com

В кулуарах сената министр национальной экономики РК Алибек Куантыров ответил на вопросы журналистов о налоге на роскошь, передает inbusiness.kz.                                   

"Мы сейчас это все обсуждаем. У нас есть разные предложения, в том числе если у частного лица имеется несколько объектов недвижимости, то на какие-то объекты недвижимости, два или три, которые зарегистрированы на одного человека, будет платить в обычном порядке. Но если будет превышение по количеству... То есть мы смотрим разные варианты: либо по стоимости, либо по количеству. Это все мы будем дополнительно обсуждать. Самая активная фаза этих обсуждений будет в первом квартале 2023 года", – сказал министр.

Его также спросили, когда заработает эта норма. 

"Данную норму мы сейчас очень подробно объясняем. Рабочая группа сейчас только входит в активную фазу обсуждения в целом полностью нового Налогового кодекса. В этом кодексе, который мы планируем активно обсуждать в первом полугодии 2023 года, эта норма подлежит. Есть разные варианты, в том числе по налогу на недвижимость, как я объяснял. Первый вариант – это на количество объектов недвижимости. То есть на превышение определенного количества. Если много объектов недвижимости у одного физлица, то можно будет дополнительный налог на недвижимость налагать. Либо еще от стоимости будет зависеть. Мы разные варианты смотрим", – уточнил Алибек Куантыров.

Конечно, это коснется в основном состоятельных людей, которые имеют возможности платить данный налог, добавил он.

"Соответственно, по ним это больно не ударит. Налог на роскошь может, в принципе, касаться дорогих автомобилей, других предметов роскоши, возможно, антиквариата, объектов недвижимости и другого", – отметил Куантыров.

При этом норма вступит в действие с 2024 года, уточнил он.

"Мы в следующем году хотим активно поработать над новым Налоговым кодексом. Завершить его. Внести его в парламент к осени. И дальше уже там будут многие вещи зависеть от парламента. Там будем активно обсуждать. Пока предварительно предполагаем, что введется налог на роскошь и в целом новый Налоговый кодекс, примерно с 2024 года", – резюмировал министр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться