Налоги по осени реформируют

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
20348

Решение о сроках введения в Казахстане прогрессивной шкалы ИПН будет принято к осени.

Налоги по осени реформируют Фото: primeminister.kz

Министерство национальной экономики изучает возможность внедрения в Казахстане прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога. На сегодняшний день чиновники затрудняются не только назвать сроки ее возможного внедрения, но и вообще оценить целесообразность такого шага. Как заявил abctv.kz министр национальной экономики Тимур Сулейменов, окончательные выводы будут сделаны к осени 2018 года.

"Мы сейчас делаем анализ, потому что это крайне непростой вопрос. Несмотря на кажущуюся понятность, прозрачность и справедливость, тем не менее, нельзя не учитывать огромное количество факторов, связанных с состоянием рынка труда, налогового администрирования, возможностями налогового администрирования, количеством официально зарегистрированных рабочих лиц и возможностью, естественно, перетоков из белой экономики в какую-то серую область и так далее. Поэтому вопрос очень непростой, не только налоговый, но и социально-экономический. Поэтому здесь мы не должны торопиться. В течение лета мы проведем анализ, посоветуемся с международными экспертами и, если у нас что-то будет конкретное, представим правительству и главе государства. Но пока решение не принято", – сказал министр.

При этом он подтвердил, что пакет поправок в Налоговый кодекс страны готовится и в сентябре планируется внести пакет изменений на рассмотрение Парламента. Однако, как заверил министр, в этом пакете изменений предполагаются "маленькие" уточнения действующих норм и "может быть, какие-то вещи, связанные с венчурным финансированием". Детализировать, о каких именно изменениях идет речь, министр не стал, заверив лишь, что никаких "радикальных изменений" внесено не будет.

Напомним, поручение изучить возможность введения в Казахстане прогрессивной шкалы подоходного налога дал президент Нурсултан Назарбаев 5 марта, выступая с пятью социальными инициативами. Президент также поручил для поддержки казахстанцев, получающих относительно низкую заработную плату (ниже 25-кратного МРП), с 1 января 2019 года снизить для них ИПН в 10 раз. Это поручение правительством уже фактически выполнено, соответствующие законодательные поправки находятся в настоящее время на рассмотрении Парламента.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться