Налоговые льготы надо давать на привлечение инвестиций в производство – Токаев

5541

Фискальная политика государства должна быть стимулирующей и гибкой, подчеркнул президент.

Налоговые льготы надо давать на привлечение инвестиций в производство – Токаев

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, налоговые льготы следует переориентировать в основном на привлечение инвестиций в производство продукции с высокой добавленной стоимостью и стимулирование технологичного экспорта, передает inbusiness.kz.   

"Хотел бы, чтобы все поняли мою позицию: всю экономическую политику мы должны подчинить задаче диверсификации экономики, ее индустриализации и, в конечном счете, привлечению инвестиций. Акимы всех уровней должны повседневно думать о привлечении инвестиций и создании рабочих мест, а правительство обязано им помогать в этом",  сказал он.

С другой стороны, налоговая политика должна быть стимулирующей и гибкой, добавил президент.

Например, сегодня в Казахстане имеется множество месторождений твердых полезных ископаемых, которые при текущем налогообложении разрабатывать экономически нецелесообразно и невыгодно. 

"Сырье просто лежит в земле, зачастую рядом с моногородами, хотя могло бы использоваться на благо граждан. Почему бы по примеру сложных нефтегазовых месторождений не облегчить для таких малорентабельных новых проектов налоговое бремя в обмен на создание рабочих мест, строительство перерабатывающих мощностей, выполнение соцобязательств? Правительству нужно заняться этой работой и учесть ее при разработке новой налоговой политики",  пояснил он.

Кроме того, важнейшим приоритетом является наращивание собственного производства. 

"Больше года назад по моему поручению был принят Закон "О промышленной политике". Он создал условия для развития обрабатывающего сектора. Одной из его главных новелл было требование по обеспечению отечественных предприятий доступным сырьем. Однако основной объем производимого металла по-прежнему уходит на экспорт, а это недополученная добавленная стоимость внутри страны. Правительство прорабатывает дополнительные нормативно-правовые механизмы, которые необходимо ввести в первой половине этого года. Модель простого экспорта сырья уже не работает. Требуется создание новых заводов и переделов внутри страны. Это задача нового порядка",  подчеркнул Токаев.

Актуальным остается вопрос локализации отечественных предприятий, продолжил он.

"Уровень локализации следует неуклонно повышать, идти от простого к сложному. Такие примеры уже имеются, но есть также факты подмены понятий за счет ложной локализации. Это ведет к субсидированию импорта, что нежелательно. Нам нужна подлинная индустриализация",  резюмировал глава государства. 

С полным текстом выступления президента можно ознакомиться здесь.

Читайте по теме:

Субсидии планируется предоставить порядка 20 тыс. проектов МСБ

В Казахстане невыгодно переходить из малого в средний бизнес

Пилотный проект по особому налоговому администрированию намерены запустить в РК
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться