Напряжение на железной дороге нарастает

33775

Грузоотправители зерна жалуются на усугубление ситуации с согласованием дополнительных планов на транспортировку.

Напряжение на железной дороге нарастает Фото: inbusiness.kz

Казахстанские зернопереработчики обвиняют АО "Қазақстан темір жолы“ (КТЖ) в безосновательном затягивании согласования дополнительных планов на транспортировку грузов. И видят в действиях национального оператора нехорошую системность, передает inbusiness.kz.

О возникшем конфликте мы уже рассказывали ранее. Тогда в КТЖ пояснили, что причиной возникшей ситуации стала сверхнормативная нагрузка на железнодорожную инфраструктуру. При нормализации положения дополнительные планы будут рассмотрены. Однако у зернопереработчиков нет времени на ожидания. Сейчас разгар уборочного сезона, мельницы работают в круглосуточном режиме, а покупатели ждут товар.

"‎Есть ведь компании, которым планы согласовывают. А как попасть под эти критерии? Сейчас у нас стоят груженые вагоны, оформиться не можем, порожняки приходят, забивают станции. Но ведь задача КТЖ как раз состоит в том, чтобы оперативно разгружать станции!" – возмущаются зернопереработчики в отраслевом чате в WhatsApp.

Мукомолы отмечают: они предлагали железнодорожникам идеи по улучшению работы, однако, по их словам, полноценная обратная связь так и не была достигнута. Поэтому прямо сейчас представители отрасли уже вынуждены не просить, а требовать в сезон пиковых нагрузок предоставлять ежедневную оперативную сводку о положении дел на путях и проводить селекторные встречи в онлайн-режиме.

"‎Просим сообщать о текущей ситуации и представленных КТЖ мерах регулирования, для того чтобы мы были в курсе и могли заранее планировать свою работу. Не избегайте нас! Мы ваши клиенты!" – эмоционально высказываются зернопереработчики.

По их мнению, из-за затягивания с согласованием доппланов железнодорожный оператор рискует уже в следующем месяце получить заявки по основным планам, в 3-4 раза превышающие реальные показатели погрузки. Кроме того, велик риск, что работа путей из-за накопленных грузоотправителями и вовсе будет парализована, равно как и стык Сарыагаш.

Между тем в пресс-службе КТЖ отмечают, что около 29 млн тонн груза заявлено в основном плане к перевозке железнодорожным транспортом на сентябрь. При этом в августе было перевезено более 26 млн тонн, что на 8% выше аналогичного показателя предыдущего года.

"‎Для обеспечения ритмичных перевозок национальный перевозчик грузов призывает грузоотправителей четко планировать перевозки.  При перевозке в "‎третьи страны"‎ через морские порты и сухопутные пограничные переходы заявки предоставляются за 20 дней до наступления планируемого месяца. При перевозке в страны СНГ, Литву, Латвию, Эстонию и в межобластном сообщении по Республике Казахстан заявки по основному плану принимаются за 14 дней до наступления планируемого месяца"‎, – поясняет железнодорожный оператор.

И дополняет, что дополнительные планы перевозки груза будут рассмотрены в установленном порядке. Перевозчик может отказать в согласовании доппланов из-за   ограниченной пропускной способности железнодорожной сети, отказа страны назначения и по другим причинам. По всем случаям отказа грузоотправителей уведомляют. 

Проблема согласования планов на транспортировку в Казахстане возникает с незавидной периодичностью. В целом трудности взаимоотношений бизнеса и железнодорожного оператора уже давно на слуху, однако, сетуют грузоотправители, многолетние вопросы так и не находят ответов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться